Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На дне Тихого океана был найден американский авианосец "Хорнет" затонувший в 1942 году

На дне Тихого океана был найден американский авианосец "Хорнет" затонувший в 1942 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
На дне Тихого океана был найден американский авианосец "Хорнет" затонувший в 1942 году Телеканал  BBC сообщил об обнаружении затонувшего авианосца ВМС США "Хорнет" - одного из наиболее легендарных боевых кораблей, принявших участие во Второй мировой войне.
 
В сообщении BBC говорится: "Авианосец, лежащий на дне на глубине около пяти километров, был найден недалеко от Соломоновых Островов. Глубоководный беспилотный аппарат передал на поверхность фотографии корабля, который неплохо сохранился".

Любопытно, что рядом с кораблем было обнаружено несколько самолетов, которые находились на борту авианосца в момент его затопления.

Стоит отметить, что "Хорнет" был обнаружен исследовательским судном "Петрел", которое принадлежит одному из сооснователей корпорации Microsoft - Полу Аллену.

Справка. "Хорнет" принимал участие в морских сражениях Второй мировой войны в Тихом океане, в том числе на рейде в Токио в 1942 года и битве у атолла Мидуэй. Последняя битва с участием авианосца состоялась 26 октября 1942 года у островов Санта-Крус, в ходе которой судно потерпело крушение после атак торпедами японских эсминцев.