Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что важно знать о безопасности, посещая парикмахерскую или салон красоты

Что важно знать о безопасности, посещая парикмахерскую или салон красоты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что важно знать о безопасности, посещая парикмахерскую или салон красоты Сегодня салоны красоты и парикмахерские предоставляют десятки услуг, которые должны быть не только высокого качества, но и безопасны для здоровья, так приравниваются к медицинским манипуляциям.
 

Нельзя сказать, что посещение салонов красоты обязательно обернется для вас каким-либо заболеванием, однако все они являются потенциально опасными по риску заражения стафилококковым, стрептококковыми, грибковыми инфекциями, гепатитами В и С, ВИЧ и другими заболеваниями.

 

Примеры некоторых заболеваний, которые можно «подхватить» в учреждениях, где работают недобросовестные работники бьюти-индустрии. Стафилококк, стрептококк - самые распространенные инфекции. Если на коже головы, лица есть микротравмы, заразиться можно в парикмахерской, после расчесывания инфицированным гребешком, а также во время бритья.

 

Бородавки не так опасны, но вносят в жизнь неудобства. Бородавки - это вирусное заболевание, вирус может проникать через ранки и царапины. Грибковые заболевания можно подхватить в том числе и в маникюрном, педикюрном кабинетах. Чесоточный клещ вызывает у носителя кожную сыпь и сильный зуд. Как и педикулезом, чесоткой можно заразиться через предметы общего пользования (полотенца или гребешки). И, пожалуй, самое страшное, что из-за травмы кожи в организм могут проникнуть такие инфекции как гепатит B и C, ВИЧ, венерические заболевания.

 

Мастеру необходимо обязательно помнить, что, любой клиент потенциально может быть бессимптомным носителем возбудителей той или иной инфекции. Поэтому, чтобы не заразить кого-то и не заразиться самому, при выполнении клиентам процедур (особенно маникюра, педикюра и т.д.) необходимо строго соблюдать меры предосторожности, регулярно проходить периодические медицинские осмотры и гигиеническое обучение. Для того чтобы минимизировать риск инфицирования во время маникюра или педикюра очень желательно использовать такое оборудование как ультразвуковые, ультрафиолетовые и шариковые стерилизаторы, найти и заказать их можно на сайте. Такое оборудование с вероятностью близкой к 100% убьет болезнетворные микроорганизмы, что сделает процедуру максимально безопасной.

 

Инструменты многократного применения, которые задействованы при проведении манипуляций - это потенциально опасный фактор передачи, так как достаточная для инфицирования доза слишком мала, а время нахождения на предметах быта большое. Для работы с каждым клиентом мастер должен использовать стерильный инструментарий и чистое белье. Чтобы предотвратить заражение протереть инструмент просто спиртом или перекисью водорода недостаточно - а так часто делают работники многих салонов. По санитарным требованиям инструмент многоразового использования должен проходить несколько этапов стерилизации.

 

У мастера маникюра (парикмахера) должно быть 2-3 набора инструментов. Прежде чем сесть за рабочий стол мастер маникюра имеет обработать его антисептическим средством, ваши руки - антисептиком для кожи, помыть и продезинфицировать собственные.