Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как организовать систему полива на даче: какие шланги выбрать?

Как организовать систему полива на даче: какие шланги выбрать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как организовать систему полива на даче: какие шланги выбрать?Украина – одна из немногих стран мира, где дачи и загородные  есть у преимущественного большинства семей. Практически во всех регионах Украины сады и огороды нуждаются в поливе, особенно это касается центральных и южных областей.
 

В последнее время дачники и владельцы загородных коттеджей столкнулись с ситуацией, когда техническая вода, которую подают по трубам постоянно росла в цене,процесс этот продолжается и похоже, что вода продолжит дорожать и в ближайшем будущем. Это обстоятельство все чаще заставляет украинцев задумываться о том, как грамотно организовать полив своих грядок, кустов и деревьев и поговорим мы о шлангах для полива сада и огорода.


Дюймы — важный момент
Водопроводы в преимущественном большинстве дачных кооперативов и садовых товариществ сезонный и работает как правило с начала мая и до первых морозов – конца октября – начала ноября. Для того чтобы быстро и без лишней суеты полить растения вовсе не обязательно делать капитальную разводку труб по участку, достаточно приобрести к водопроводным трубам качественные армированные шланги. Их длину подсчитать несложно, она должна позволять полить растения по всей площади участка. Рассчитывая длину сделайте небольшой запас. Специалисты рекомендуют кратчайшее расстояние умножить на коэффициент 1,25, ведь на определенных участках шлангом можно повредить только что высаженную рассаду и недавно взошедшие растения.


Армированный шланг не является безальтернативным,с задачей полива приусадебного участка прекрасно справляются растягивающийся шланг, который может состоять из нескольких слоев.Такая продукция также как и армированных шланг обладает хорошей долговечностью и прекрасно сохраняется в условиях крайне высоких или экстремально низких температур. Современная промышленность изготавливает шланги из самых разнообразных материалов, это может быть:

 

Резина. Хорошо переносят перепад температур. укрепляют такие шланги за счет многослойности, дополнительные слои изоляции делают их гораздо более устойчивыми к высокому давлению воды.

 

Нейлон. Основным достоинством такой продукции является ее невысокая цена, но высокое давление они не выдержат. Их долговечность оставляет желать лучшего, таких шлангов хватит на 2-3 года, после чего они придут в негодность.

 

ПВХ. Очень прочный и при этом гибкий, способен выдерживать очень высокое давление (до 35 атмосфер). При низких температурах использовать его будет проблематично, он тяжело сгибается и утрачивает свои характеристики .

 

Пластик. Не стоит покупать прозрачный шланг из пластика, из-за того что такая продукция хорошо просвечивается солнечным светом, на стенках шланга могут образоваться грибок и водоросли. Если и покупать пластиковый шланг – то стоит обратить внимание на продукцию черного цвета.

 

Эксперты говорят, что оптимальным вариантом являются растягивающиеся шланги, которые производят из термопластичной резины. Такие  шланги гибкие и хорошо растягиваются. Поливать таким шлангом одно удовольствие. Организовывая систему полива стоит использовать такую продукцию как поливочные коннекторы и фрегаты, пистолеты и оросители.