Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Нацбанке спрогнозировали снижение инфляции до 5% в 2020 году

В Нацбанке спрогнозировали снижение инфляции до 5% в 2020 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Нацбанке спрогнозировали снижение инфляции до 5% в 2020 году Замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова в интервью изданию НВ.Бизнес рассказала, что по прогнозу регулятора, уровень инфляции в Украине к 2020 году снизится до 5% в год.
 
Чиновница НБУ уточнила, что по итогам 2018 года уровень инфляции составил 9,8% и этого неплохого показателя удалось добиться благодаря жесткой монетарной политике.

Дословно она отметила: "Это пятилетний минимум. По нашим прогнозам, замедление роста цен продолжится и в последующие годы, и инфляция в 2019 году снизится до 6,3%, а в конце 2020 году - до 5%. Такой уровень инфляции является приемлемым для устойчивого развития экономики".

Рожкова уточнила, что обратной стороной жесткой монетарной политики (высокого процента учетной ставки) является отсутствие кредитования, что негативно влияет на рост экономики.

"И действительно, мы видим предпосылки для снижения учетной ставки в этом году. Однако в январе мы пока воздержались от такого решения, поскольку инфляционные риски, связанные с политической неопределенностью и замедлением мировой экономики, остаются достаточно высокими. Как только мы убедимся, что эти риски не будут реализованы, сможем смягчить нашу монетарную политику", - резюмировала она.