» » » » Лига чемпионов ЕГФ: Досрочный выход в плей-офф!

Лига чемпионов ЕГФ: Досрочный выход в плей-офф!

Лига чемпионов ЕГФ: Досрочный выход в плей-офф! Воскресный матч Лиги чемпионов во Дворце спорта «Юность» между командами «Мотор» и «Скьерн» подарил запорожским болельщикам бурю положительных эмоций. Наши ребята не только одержали убедительную победу, но и независимо от результата последнего тура вышли в 1/8 финала.

Датчане первыми забили гол на 45 секунде и в течение полутора минут удерживали минимальное преимущество. Это был единственный эпизод в игре, когда гости были впереди. И. Сорока восстановил равновесие, забив мяч с пенальти, а Б. Пуховский двумя точными бросками вывел команду вперед –3:2. И хотя игрокам «Скьерна» удалось выровнять положение (4:4), большего добиться они не смогли. Несмотря на несколько удалений в нашей команде, результативно завершали свои атаки А. Малашинскас, М. Бабичев, Ю. Кубатко, П. Пачковски и З. Денисов, они уверенно вели партнеров вперед. Надежно стоял в воротах Г. Комок, открыл счет своим голам в Лиге чемпионов М. Кус. На перерыв хозяева площадки уходили под аплодисменты зрителей со счетом 13:9. Во втором тайме моторовцы еще прибавили в скорости. И. Сорока без промаха пробивал семиметровые штрафные броски, Б. Пуховский прорывался сквозь защиту датчан, раз за разом огорчая голкипера Э. Нильсена.

При невероятной поддержке трибун дружина Н. Степанца продолжала увеличивать разрыв: 24:16, 28:18, 31:20. Дебют молодого А. Касая был очень успешным, партнеры вывели Александра на ударную позицию и его первый же бросок достиг цели. Следует сказать, что все игроки «Мотора», заявленные на матч, отметились забитыми мячами. Наши соперники понимали, что переломить ход встречи им уже не удастся, но продолжали сопротивление. Победную точку поставил З. Денисов – 33:23! «Мотор» выиграл пятый поединок в своей группе, набрал 11 очков, поднялся на пятую строчку в турнирной таблице, стал недосягаемым для клубов «Скьерн» и «Целе» и в третий раз за всю историю клуба пробился в плей-офф.

Б. Пуховский в третий раз вошел в символическую сборную по итогам прошедшего тура. Кроме этого, если после венгерского поединка Борис находился в шестерке лучших снайперов ЛЧ, то забросив «Скьерну» 8 мячей, он ворвался в призовую тройку лидеров, имея на счету 75 голов.

После матча главный тренер «Мотора» Николай Степанец был, как всегда, очень сдержан. «Нам удались оба тайма. Мы настраивали игроков, чтобы они сразу добились преимущества и повели в счете. Потому что команда, которая отыгрывается, как известно, допускает больше ошибок. Огорчили удаления наших игроков в первой половине встречи. А в остальном все хорошо», – отметил Николай Степанович.

Впервые на пресс-конференцию был приглашен А. Касай, который заметно волновался. «Это огромная ответственность выступать против такого титулованного соперника. Те пять минут, что я провел на площадке в Лиге чемпионов, – незабываемы», – признался Александр.

Последний матч группового турнира «Мотор» проведет 3 марта в Париже с клубом «ПСЖ». Начало в 18.00.