Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В центре Запорожья снесли здание XIX века

В центре Запорожья снесли здание XIX века

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В центре Запорожья снесли здание XIX векаСегодня, 4 марта, на странице краеведа Романа Акбаша появился пост, в котором он рассказал, что застройщик в старой части Запорожья за считанные часы снес здание по ул. Святого Николая №53.
 

По словам мужчины, разрушенное здание было возведено еще в конце 19-ого века. Изначально в здании размещался один из цехов Александровского спиртзавода, который при Советском союзе стал ликеро-водочным.

 

В центре Запорожья снесли здание XIX векаКраевед отмечает, что решение разрушить здание - более чем странное, ведь в 1989 году исполком Запорожского облсовета  включил это здание в список  тех, которые представляют собой архитектурную и историческую ценность. 

 

«Никаких информационных стендов или баннеров я вокруг этой стройплощадки не заметил. Хотя, вроде как, должен был заметить – они же должны там быть, да? Так что, как это место будет выглядеть позже, лично мне неизвестно. Но, если что, то я с удовольствием опубликую видение застройщика и его ответ на очень волнующий вопрос «А Минкульт вообще в курсе строительных работ в историческом ареале Запорожья?» – поинтересовался Акбаш.