Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » DW: Деньги клана Януковича осели в Швейцарии, а не в ЕС

DW: Деньги клана Януковича осели в Швейцарии, а не в ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
DW: Деньги клана Януковича осели в Швейцарии, а не в ЕС С сенсационным материалом вышло издание DW, в одной из публикаций сообщается о том, что в странах Евросоюза практически не осталось денег беглого президента Виктора Януковича и людей из его окружения. 
 
 

DW пишет: "Почти не осталось в ЕС и заблокированных на основании санкций средств. Еще несколько лет назад наибольшая сумма замороженных в Евросоюзе денег была в банках Латвии - около 50 миллионов евро. Сегодня же, как сообщили DW в латвийской Комиссии по вопросам финансов и рынка капитала, на счетах остаются лишь около полумиллиона евро".

 

 

Издание уточняет, что преимущественная часть денег Януковича и его окружения, остается заблокированной за пределами ЕС.

 

Комментируя ситуацию, представитель правительства Лихтенштейна, рассказал, что в стране были заблокированы ценные бумаги на сумму около 27 миллионов швейцарских франков, уточнив, что речь идет об активах экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

 

Наибольшее количество денег клана Януковича заморожены в Швейцарии, приблизительная их сумма - 145 миллионов швейцарских франков.

 

 

"Наибольшая сумма средств принадлежит, как следует из документов в судебном реестре Швейцарии, Юрию Иванющенко - 72 миллиона франков", - пишет DW.

 

 

Издание отмечает, что разморозить активы в Швейцарии, еще сложнее чем в странах ЕС.

 

 

"В этой стране вместо политических санкционных списков против диктаторов и клептократов применяют принятый несколько лет назад специальный закон, который дает правительству более солидные, чем санкции, юридические основания для блокировки незаконно приобретенных средств", - говорится в публикации.