Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко: Миротворцы ООН выдавят российские оккупационные войска с Донбасса

Порошенко: Миротворцы ООН выдавят российские оккупационные войска с Донбасса

Категорія: Головне, Політика
Порошенко: Миротворцы ООН выдавят российские оккупационные войска с Донбасса В понедельник, 25 марта, в эфире телеканала "Прямой" выступил президент Украины Петр Порошенко и заявил, что РФ будет вынуждена согласиться на введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса.
 

Дословно Порошенко заявил: "Россия вынуждена будет принять решение о миротворцах ООН. Миротворцы, которые выдавят оккупационные войска России с оккупированной территории, которые разоружат незаконные вооруженные формирования, которые обеспечат вывод тяжелой техники и артиллерии с оккупированной территории, которые обеспечат установление кондиций безопасности для начала политического процесса, которые вернут украинский контроль над неконтролированным участком украинско-российской границы. Все эти пункты есть в подписанных Путиным Минских договоренностях. И сегодня миротворцы будут гарантами выполнения этих положений".

 

Глава государства уточнил, что Украина разработала план по деоккупации не только Донбасса, но и Крыма.

 

"У нас есть план, у нас есть график, мы имеем силы, мы имеем международную поддержку. И это абсолютно реалистичный план. По оценкам Bloomberg, РФ потеряла больше 150 млрд долларов в результате санкций и оккупации Крыма, потеряла 10% ВВП. И это становится для России как "чемодан без ручки", у в России не будет другого выхода, как сесть за стол переговоров и выполнять те международные соглашения, которые были подписаны, в том числе, с участием РФ", - резюмировал президент.

 

Порошенко не уточнил, почему за 5 лет его президентства миротворческий контингент ООН так и не был введен на Донбасс, а военные действия на востоке страны, которые он обещал завершить за несколько недель продолжаются в течение всей его президентской каденции.