Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бедность не порок…А просто способ существования

Бедность не порок…А просто способ существования

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Бедность не порок…А просто способ существованияОдним из приоритетных направлений приложения усилий украинской власти по реформированию страны провозглашена борьба с бедностью. Однако пока это лишь на словах. Так, по крайней мере, из государственного бюджета на 2019 год подобного вывода сделать нельзя. Там все больше приоритетов отдано не на национальные аспекты или развитие базового промышленного комплекса, а на надстроечные аспекты организации общества и силовые структуры. К чему это может привести уже в не столь отдаленном будущем?
 
На краю пропасти
В международном рейтинговом агентстве Fitch на днях подтвердили долгосрочный рейтинг дефолта Украины в иностранной валюте на уровне «B-». «Констатируем, что несмотря на кредиты МВФ и других западных партнеров... Украина все еще остается Speculative High Yield на карте еврооблигаций. Это значит, что обслуживание внешнего долга для Украины остается крайне дорогостоящим и сложным процессом», – сказано в сообщении агентства. В Fitch отметили, что потребности Украины во внешнем финансировании высоки и в дальнейшем будут только возрастать вследствие погашения в 2019 г. внешних облигаций на $1,7 млрд, в 2020-м – на $2,4 млрд.
 
В это же время дефицит госбюджета Украины вырос в 8,5 раза. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов. По данным ведомства, дефицит госбюджета Украины за январь-февраль 2019 г. составил 13,6 млрд грн, что в 8,5 раза больше показателя за аналогичный период 2018-го. Добавим, что госбюджет Украины за 2018 г. выполнен с дефицитом 59,248 млрд грн, что на 23,7% больше соответствующего показателя за 2017-й год. Надо ли говорить, что в условиях столь рекордного роста дефицита бюджета – когда доходов все меньше и меньше, а долговая нагрузка все выше и выше, задекларированная властью перспектива победы над бедностью становится совершенно фантастической.

Кому они нужны?
Интересные данные обнародовал Пенсионный фонд. По состоянию на 1 марта 2019 г. – уже после повышения пенсий – большинство украинских пенсионеров получают выплаты до 3 тыс. грн. По данным ПФУ, от 1401 до 1500 грн получают 11% пенсионеров, от 1501 до 2000 грн – 16%, от 2001 до 3000 грн – 44%. Таким образом, более 70% пенсионеров в Украине получают пенсии менее 100 евро в месяц.
 
Также одним из верных признаков решительного наступления на бедность является показатель трудовой миграции населения. За последние пять лет Украина вышла в европейские лидеры по числу гастарбайтеров, отправляющихся на все четыре стороны – лишь бы подальше от успешных реформ. Глава украинского МИД Павел Климкин, коснувшийся этой темы в интервью «Радио Культура», отметил, что массовая трудовая миграция – «это мегавызов для Украины».
Без сомнения, Климкин прав. Вот рядовой украинский обыватель и решает самостоятельно эти проблемы борьбы с бедностью, отправляясь искать счастье за пределы страны. Правда, при таком подходе от пенсии в 100 евро по итогам своих заграничных скитаний ему все равно не уйти…

Всем по «барану»
Свой весомый вклад в дело борьбы с бедностью вносит и Национальный банк Украины. Он ввел в обращение памятную серебряную монету «Баран». Очень, очень актуально. Прямо-таки в точку попали в НБУ – уловили суть исторического момента. Монета номиналом пять гривен, изготовлена из серебра 925-й пробы, на аверсе – позолоченное изображение металлического рельефа с изображением головы барана.

Интересно, сколько таких монет намерены выпустить в главбанке страны? Если 42 млн… или сколько там на сегодня у нас населения, да умножить на хотя бы десяток таких монет каждому… Совсем небольшая сумма получается! И вряд ли она особенно повлияет на инфляцию в масштабах всей страны. Зато как приятно будет каждому украинцу ощутить на себе конкретную заботу власти! И именно в процессе борьбы с той же бедностью.

Страницу подготовил Артем ОЧАКОВ

Источник Позиция