Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рейтинги: Порошенко и Тимошенко борются за второй тур, Зеленский лидирует

Рейтинги: Порошенко и Тимошенко борются за второй тур, Зеленский лидирует

Категорія: Головне, Політика
Рейтинги: Порошенко и Тимошенко борются за второй тур, Зеленский лидирует До президентских выборов остаются считанные дни и практически все политические обозреватели  сходятся во мнении, что борьба за выход во второй тур развернется между действующим главой государства Петром Порошенко и лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко.
 
Это подтверждают и многочисленные социологические опросы.
 
Владимир Зеленский - лидер в новом президентском рейтинге. За второе место борются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Такие данные социологического опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, проведенного совместно с Киевским международным институтом социологии.

Исследование проводилось 20-26 марта 2019. Социологами было опрошено 1600 респондентов, ошибка репрезентативности исследования составляет от 1,7% до 3,7%. Финансировался опрос правительством Нидерландов.

По данным этого исследования, уровень поддержки Зеленского составляет 27,6%, второй Порошенко с 18,2%, замыкает ТОП-3 Юлия Тимошенко с показателем 12,8%.

Далее в рейтинге: Юрий Бойко - 11,1%, Анатолий Гриценко - 8,4%, Олег Ляшко - 5,2%.

Не определились с тем, кого поддержат, около 20% опрошенных, и эти люди могут существенно повлиять на результат первого тура.

"Выглядит пока, то больше шансов выйти во второй тур имеют Зеленский и Порошенко, но сохраняются неплохие шансы у Тимошенко и меньше - у Бойко", - сказал в ходе презентации исследования генеральный директор КМИС Владимир Панниотто.

Он подчеркнул, что прогнозировать, кто выйдет во второй тур выборов сейчас очень сложно.

Сегодня же результаты другого исследования опубликовала группа "Рейтинг".

Исследование провели 22-27 марта 2019. Социологи опросили 3000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования - 1,8%.

По данным этого опроса, Зеленского поддерживают 26,6% тех, кто придет на выборы и определился с голосованием. На втором месте Порошенко и Тимошенко с примерно одинаковым уровнем поддержки в 17%.

Далее в рейтинге: Анатолий Гриценко - 9,8%, Юрий Бойко - 9,5%, Олег Ляшко - 5,4% и Александр Вилкул - 4%.

Почти 41% опрошенных считают, что во второй тур выборов выйдет Зеленский, 38% - Тимошенко, 37% - Порошенко.

При этом 15,1% респондентов опроса не определились, за кого они будут голосовать.

Если сравнить эти данные с результатами предыдущего социологического опроса Центра Разумкова и группы Рейтинг, то можно заметить сохранения интриги относительно того, кто составит компанию Зеленскому во втором туре.

По данным исследования от 5-14 марта, в рамках которого опросили 15 000 респондентов, Зеленского поддерживали 27,7%, Тимошенко - 16,6%, а Порошенко - 16,4%.

Далее в рейтинге были: Анатолий Гриценко - 9,7%, Юрий Бойко - 8,4%, Олег Ляшко - 5,3%.

При этом погрешность составляла не более 0,2%.