Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Взрывы в Кропивницком: Как это было? Подробная версия

Взрывы в Кропивницком: Как это было? Подробная версия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Взрывы в Кропивницком: Как это было? Подробная версияВечером, 27 марта, в Кропивницком прозвучали несколько взрывов, которые напугали местных жителей и привели к пожару и отключения электричества в центральной части города.
 
Как стало известно позже, вблизи жилого массива взорвался автомобиль для перевозки сжиженного газа, а с ним еще несколько авто.
 
Как все было?
Около 20:00, в четверг, в Кропивницком раздался мощный взрыв, который услышали почти по всему городу. За ним было еще шесть меньших взрывов. Огненный "гриб" поднялся в небо на много метров. Увидев зарево в небе, горожане поняли, что произошел пожар. Однако, что же горело, было не совсем ясно. В соцсетях начали распространяться слухи и версии от взрыва на ТЭЦ до чрезвычайной ситуации в военной части. Пользователи предлагали и достаточно разные варианты касательно места пожара.

"Когда ярко-оранжевым зажегся свет, первое, что я подумала, - пожар у нас на балконе. Бросилась к окну и увидела столб огня за несколько домов от нас. Он имел форму гриба. Мой парень сразу сказал, что это похоже на взрыв газа ", - рассказала Ирина Маслюкова, жительница густонаселенного спального микрорайона Ковалевка, вблизи которого произошел пожар.

Сначала люди массово побежали в дома, чтобы проверить что произошло, а через некоторое время наоборот - бежали из помещений.

Около 20:10, еще до прибытия пожарных, в Facebook начали появляться первые трансляции с места происшествия от простых пользователей. Впоследствии на место событий прибыли журналисты.

Иван Полищук, который живет в сотне метров от места взрыва, сообщил, что пожар произошел на улице Киевской. Люди решили - горит газовая заправка, которая находилась в этом районе. Говорит, что сначала не знал, как действовать. Был шокирован и пытался вызвать газовую службу и спасателей. Мужчина сначала выбежал на улицу, а потом вернулся домой, чтобы взять необходимые вещи для помощи пострадавшим.

"Мой дом в ста метрах, поэтому я почувствовал на себе взрывы. В течение первых четырех взрывов я был в доме, а потом подумал, что это опасно, потому что ударная волна была сильная",
- рассказал мужчина.

На место взрыва оперативно приехали спасатели, скорая и правоохранители. Территорию окружила и охраняла Нацгвардия.
Первые полтора часа после происшествия ГСЧС области не комментировала ситуацию, что только подогревало слухи, коотрые распространяло «сарафанное радио».

В соцсетях начали сплетничать о десятке людей в реанимации и 60 погибших.

"На место прибыли даже спасатели, которые на данный момент были в отпусках и на больничных. Их туда не пропускали, но они пришли и были готовы оказывать помощь", - рассказывает Елена Воробей, которая живет неподалеку.

"Люди сразу начали писать и спрашивать, какая помощь нужна. Все же эти годы войны не прошли даром, потому что люди мобилизовались. В панике прятаться в подвалы никто не бежал".

Взрывы в Кропивницком: Как это было? Подробная версияВ 21:30 опубликовали официальную информацию: взрыв произошел не в заправке, вспыхнули цистерны с газом, а за ними - соседние машины. По состоянию на 22:00 на место событий прибыли глава полиции и глава ДСНС области, а также мэр.

Они сообщили, что опасности для населения нет и эвакуацию проводить не будут.

Впоследствии спасатели рассказали, вспыхнувших три цистерны с газозаправочных оборудованием. Взрывы уничтожили восемь легковых автомобилей, десять грузовиков и три металлических вагончика.

Ликвидировать пожар удалось в 22:45.

Среди пострадавших четыре человека: двое спасателей и двое гражданских находятся в ожоговом отделении больницы. Один из них - водитель цистерны - в тяжелом состоянии в реанимации.


Сейчас улица Киевская перекрыта для проезда. Эксперты исследуют место. Коммунальные службы работают над восстановлением электроснабжения, отсутствует на нескольких улицах. Газовики обследуют частные дома, чтобы проверить отсутствие повреждений.

"Взрывы стали следствием нарушения техники безопасности при транспортировке и перекачке газа", - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

После инцидента остался вопрос, вообще законно, когда газовая заправка и стоянка газового оборудования находятся рядом с жилыми домами. Пока в городском совете на это точного ответа на этот вопрос не дают.