Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы 2019: что кандидаты будут делать в "день тишины"

Выборы 2019: что кандидаты будут делать в "день тишины"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Выборы 2019: что кандидаты будут делать в "день тишины" В последнее время многие в Украине стали жаловался на засилье политики: реклама на телевидении, в интернете, радио и на улицах, агитаторы на каждом шагу и поездки кандидатов по регионам. Однако уже завтра всего этого не станет. В субботу в Украине наступит так называемый "день тишины" перед выборами.
 
Словно в сказке, в 00:01 30 марта любая политическая агитация будет нарушением закона. Кандидатам уже не надо будет организовывать митинги или ходить на ток-шоу. Будет время подготовиться ко дню, которого они ждали уже так давно.

Давайте попытаемся разобраться, что же в субботу будут делать топовые кандидаты соцопросов, которые уже несколько месяцев начинают и заканчивают свой день мнением о выборах.
 
Зеленский
В штабе этого кандидата нам рассказали, что в пятницу Зеленский завершает свой тур концертом в Броварах Киевской области. По словам пресс-службы, Зеленский планирует той же ночью вернуться в Киев, однако, поскольку начало концерта запланировано на 20:00, он может и не успеть.

В сам же "день тишины" кандидат публичных мероприятий не планирует. Хочет поработать в штабе на Печерске. После "сокращенного" рабочего дня Владимир Зеленский поедет домой к семье "морально готовиться" ко дню выборов.

В программе телеканала "1 + 1", который транслирует проекты студии "Квартал 95", на субботу запланировано два показа шоу "Вечерний квартал" с участием Владимира Зеленского, один показ юмористических новостей "Чистоnews", где Зеленский обычно выступает одним из ведущих и показ документального фильма "Рейган", в котором одну из ролей озвучил кандидат.

Пресс-служба господина Зеленского на вопрос об этом заявила, что не имеет отношения к формированию программы телеканала и не решает, какие шоу транслировать "в день тишины".
 
Порошенко
 
Несмотря на "день тишины", действующий президент не отложит работу в субботу. В администрации президента сообщили, что Петр Порошенко в субботу НЕ будет кандидатом, а будет исполнять обязанности главы государства.

Утром по приглашению Всеукраинского совета церквей он примет участие в "Молитве за Украину", на этот раз будет посвящена честному и мирному ходу выборов. Затем же президент намерен подписать указ о назначении судей Антикоррупционного суда и привести их к присяге.

Тимошенко
Лидер "Батькивщины" в субботу вернется в Киев, где планирует отдохнуть перед напряженным днем ​​выборов. Однако, как рассказали нам в пресс-службе Тимошенко, отдых не означает, что она не уедет в свой штаб на совещание. В ее потенциальных планах на "день тишины" есть и деловые встречи.

Гриценко
Утром в субботу Анатолий Гриценко самолетом вернется с агитационной поездки из Днепра и поедет домой отдыхать перед днем ​​выборов. Как рассказали в пресс-службе, кандидат хочет провести с семьей весь день и не планирует ездить в свой штаб. Хотя он может и провести несколько совещаний в телефонном режиме. После же "дня тишины", уже в воскресенье, он будет "уже с самого утра на ногах".
 

Бойко
Юрий Бойко единственный из пятерки кандидатов, кто еще не сформировал свой график на пятницу. В чем нас точно заверила пресс-служба кандидата - в этот день он не будет агитировать.

"День тишины" в мире

Концепция дня перед выборами, когда общество имеет время «остыть» и подготовиться ко дню голосования, существует не только в Украине. Такая же схема действует, например, в Польше, Болгарии, Армении и Хорватии, а в Черногории и Парагвае запрет начинается за два дня до голосования.

В других же странах запрет действует только в день голосования, как в Новой Зеландии или Великобритании.

В 1992 году Верховный суд США определил, что агитацию можно запрещать только в день выборов и на территории избирательных участков. Другие же запреты, постановил суд, нарушают свободу слова.

В Канаде недавно действовал запрет на публикацию течения и результатов выборов в восточных регионах страны до закрытия участков на западе, поскольку разница во времени между ними составляет более четырех часов.