Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президентом Словакии избрали Зузану Чапутову

Президентом Словакии избрали Зузану Чапутову

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Президентом Словакии избрали Зузану ЧапутовуНа президентских выборах в Словакии с большим отрывом победила антикоррупционная активистка Зузана Чапутова. Она станет первой женщиной на посту президента страны.
 
Согласно данным подсчета почти всех голосов избирателей, Зузана Чапутова получила 58% и победила вице-президента Еврокомиссии Шефчовича, которого поддерживала правящая социал-демократическая партия.

45-летняя Зузана Чапутова, не имеет опыта работы на государственных должностях и назвала выборы борьбой между добром и злом.

Выборы проходили на фоне расследования убийства журналиста расследователя Яна Кучака, который писал о связи политиков с организованной преступностью. Его застрелили вместе с невестой в феврале 2018 года.
   
Убийство Кучака привело к массовым акциям протеста и отставки правительства социал-демократа Роберта Фицо, руководивший страной много лет.

В марте 2019 в заказе убийства журналиста обвинили влиятельного бизнесмена Марьяна Кочнера, кроме него на скамье подсудимых оказалось еще четыре человека.

Зузана Чапутова назвала убийство Яна Кучака одной из причин, почему она решила баллотироваться на пост президента.

Хотя в Словакии должность президента по полномочиям намного уступает руководителю правительства, эти президентские выборы рассматриваются как лакмусовая бумажка изменений в обществе после убийства журналиста.

Госпожа Чапутова стала известной как юрист, которая 14 лет судилась за закрытие свалки токсичных отходов в городе Пезинок, где уровень заболеваний лейкемией в 8 раз превышал средний по стране.

Одним из ее противников был именно бизнесмен Марьян Кочнер, который представлял интересы компании, выступавшей за расширение свалки.

За свою деятельность в 2016 году она получила "экологический Нобель" - Goldman Environmental Prize.

Госпожа Чапутова шла на выборы как независимый кандидат, но является заместителем лидера либеральной партии еврооптимистов "Прогрессивная Словакия". Эта политическая сила не имеет мест в парламенте, но имеет шанс туда попасть на парламентских выборах 2020 года.

В стране, где однополые браки еще не являются легальными, новоизбранный президенткой поддерживает права ЛГБТ.

"Я полагаюсь на традиционные христианские ценности, такие как сострадание и любовь к нашим соседям и людей, принадлежащих к меньшинствам",
- отметила она во время президентских дебатов.

52-летний дипломат, господин Шефчович был выпускником элитного Московского государственного института международных отношений, а в мае 1989 года - за полгода до падения режима - подал заявление на вступление в Коммунистической партии Чехословакии.

С точки зрения восприятия избирателей, он был политически "старым" по сравнению с "новичком" Зузаной Чапутовой.

"Она является надежной, независимой от истеблишмента, и представляет положительные изменения", - отметил накануне выборов в комментарии BBC News старший научный сотрудник German Council on Foreign Relations (DGAP).

Он считает, что победа Чапутовой - это обратная тенденция для стран Вышеградской группы, где у власти закрепились силы, критикующие либеральную политику и Евросоюз - такие как правительство Виктора Орбана в Венгрии и правительство "Права и справедливости" в Польше.

"Победа Чапутовой представила бы другое лицо Центральной и Восточной Европы, показывая альтернативу нелиберальным силам и централизованном политическом контроля, развившийся в Венгрии и Польше", - отмечает господин Ночь.

По его мнению, победа Чапутовой может также вдохновить польскую оппозицию объединить усилия против правящей партии "Право и справедливость".