Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Экзит-полов много, а победитель один": как праздновал штаб Зеленского?

"Экзит-полов много, а победитель один": как праздновал штаб Зеленского?

Категорія: Головне, Політика
"Экзит-полов много, а победитель один": как праздновал штаб Зеленского? Такой вид имел Владимир Зеленский за несколько минут до первых результатов экзит-полов.

В день голосования штаб Владимира Зеленского меньше напоминал стратегический центр фаворита избирательной гонки.

Все, скорее, выглядело как лобби отеля или ночной клуб. В одной части штаба - столы со снеками, колбасками и десертами. Официанты еще и разносят бесплатное шампанское и вино.

Здесь и развлечения: настольный футбол, пинг-понг, аэрохоккей. А еще - стенд для фотографирования, на котором похожа на Виктора Януковича фигура убегает от полицейских до вертолета. Так организаторы штаба пошутили над местом, где он именно разместился. Это здание известна как "вертолетная площадка Януковича".

Раздается легкая электронная музыка.

"Встретимся у вина", - говорит журналист коллеге и идет в соседний зал.

Там все немного более формально. Сцена с большим экраном в зеленых цветах кампании Зеленского.

Ведущий - шоумен Артем Гагарин - рассказывает, что пресс-брифинги в "Зе штабе" будут чередоваться с другими мерами: чемпионатом по пинг-понгу, караоке, юмористическими стендапами и показом третьего сезона сериала "Слуга народа".

Несколько функционеров штаба общаются с медиа. Наибольшее внимание чувствует актер "Квартала 95" Евгений Кошевой.

Он отвечает на вопрос пропрезидентского "Прямого" канала о якобы незадекларированной вилле Зеленского в Италии: "Я об этом ничего не знаю, я там не был".

"Хух, как он это выдерживает", - говорит Евгений Кошевой, имея в виду Зеленского, и идет играть в аэрохоккей.

Несмотря на такую несерьезность, источники в команде Зеленского говорят, что на самом деле в другом крыле здания кипит настоящая штабная работа.

Там готовились защищать высокие результаты Владимира, которые предсказывала ему социология.

Политический консультант штаба Дмитрий Разумков считает, что на некоторых участках оказывают давление на их наблюдателей из-за зеленых бейджиков.

"Мы же не монополизировали зеленый цвет. Да и что с зеленым цветом - значит, что сама весна агитирует за Владимира Зеленского", - утверждает политконсультант.

После вопроса, готов ли Зеленский к дебатам и почему не пришел дискутировать с конкурентами на "Общественное", Дмитрий Разумков объясняет: "На" Общественное "очень поздно пригласили, а у Владимира уже был предусмотрен концерт и встреча с людьми в Броварах. А для него люди - самое главное ".

Самого Владимира Зеленского в штабе ожидают ближе к концу голосования и финала турнира по пинг-понгу - кандидат в президенты должен сыграть с финалистом этого турнира.

Ведущий Артем Гагарин шутит, что на самом деле на кону чемпионата по пинг-понга - второе место в списке партии "Слуга народа" на предстоящих парламентских выборах.

Зеленский действительно появляется в штабе за несколько минут до закрытия участков, проигрывает в пинг-понг журналисту издания "РБК-Украина", которому обещает дать интервью перед вторым туром, а затем идет к сцене с экраном. Там канал "1 + 1" анонсирует первые результаты экзит-полов.
 
Владимир вместе с женой перед объективами сотен журналистов ждут первые цифры, и радостно подбрасывают руки вверх, когда экзит-пол объявляет Зеленского победителем первого тура.

"Экзит-полов много, а победитель один", - шутит Владимир.

"Я хочу поблагодарить всех украинцев, которые голосовали сегодня не по приколу", - добавляет он.

Под аплодисменты он исчезает из штаба, но через несколько часов появляется здесь еще раз, чтобы ответить на несколько вопросов журналистов.

Владимир Зеленский уверяет, что готов к дебатам перед вторым туром: "Порошенко, а не Порошенко, какая мне разница?"

А от ответа на вопрос о том, кто может быть премьер-министром при президенте Зеленского, он уклонился: «Специалиста вижу, профессионального человека. Фамилии сейчас нет".

"Да это же вопрос в парламентскую коалицию", - помогает ему из-за сцены депутат Сергей Лещенко, которого в "Зе команде" называют своим "симпатизирует".

Что дальше?
В штабе Владимира Зеленского говорят, что теперь будут готовиться ко второму туру и искать людей.

"Нам надо набрать 280 тыс. Волонтеров, чтобы обеспечить защиту результатов во втором туре", - рассказывает руководитель штаба Зеленского Иван Баканов.
 
Он отмечает, что в "Зе команде" работает около сотни юристов, еще несколько десятков - в регионах. Штаб готов судиться, если будут какие-то нарушения.

Любые контакты с командой Юлии Тимошенко отрицает. За несколько часов до этого в медиапространстве появилась информация, что штабы обоих кандидатов договорились об объединении усилий во втором туре в обмен на назначение Юлии Тимошенко премьер-министром.

"Это неправда", - отрезает Иван Баканов.

На вопрос BBC News Украина, или приветствовал уже "Зе команду" Игорь Коломойский, отвечает: "Мне не звонил".

Политконсультант Дмитрий Разумков говорит, что во втором туре будет непросто: "У нас очень сильный противник. Нас на протяжении всей кампании выливают ведра коричневой жидкости, и это не шоколад".

Договоренности с Тимошенко он также отрицает: "У Юлии Владимировны, насколько можно судить, пока не лучший результат, чтобы вести переговоры о премьерстве. Но мы и не делим шкуру неубитого медведя".

Между тем присутствующих на сцене развлекает стендап-комик и сценарист "Квартала 95" Валерий Жидков.

Политические журналисты - необычная для него аудитория.

"Все так возбуждены. Но все это - яркий эксперимент. Попробую вас расслабить и развлечь", - говорит Жидков.

Он обещает шутить "без политики", но потом не воздерживается от упоминаний о Порошенко: "Когда снится дерьмо, то это к деньгам. Знаете, есть такая примета? Представляете, какие одинаковые сны у Петра Алексеевича".