Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Истерика продолжается: УПЦ МП призвала отозвать Томос ПЦУ

Истерика продолжается: УПЦ МП призвала отозвать Томос ПЦУ

Категорія: Культура, Суспільство
Истерика продолжается: УПЦ МП призвала отозвать Томос ПЦУ В среду, 3 апреля, на сайте УПЦ МП появилась публикация о том, что состоялось заседание священный Синода УПЦ МП по итогам которого было принято решение просить официальный Константинополь отозвать Томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.


Дословно в сообщении говорится: "Следует констатировать, что действия Константинопольского Патриархата в Украине нанесли большой вред украинскому православию, а также стали угрозой для всеправославного единства. Считаем, что Константинопольский патриархат и лично патриарх Варфоломей должен признать свою ошибку и работать над ее исправлением".

 

В УПЦ МП уверены, что предоставление Томоса для ПЦУ - историческая ошибка и отзыв томоса будет призывом "к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыва Всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса".

 

В УПЦ МП в очередной раз заявили о том, что по их мнению, представлением Томоса для объединенной ПЦУ, Константинополь "нарушает каноничный церковный порядок".