Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВНО на 200 баллов - реально, даже без репетитора

ВНО на 200 баллов - реально, даже без репетитора

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
ВНО на 200 баллов - реально, даже без репетитора Бывшие выпускники, а сейчас успешные студенты, делятся своими советами и секретами прохождения ВНО.
 

Марина Макаренко изучает английскую и немецкую филологию в КНУ имени Тараса Шевченко, при поступлении ей пришлось сдавать вступительные экзамены на знание этих языков. Марина признается, с немецким проблем у нее не было, ведь ее мама преподает его в гимназии, а вот английский пришлось подтягивать и помогли в этом новые технологии. По словам девушки, услуги репетиторов довольно недешевы и для того чтобы стоимость обучения была доступной ей пришлось изучать английский по скайпу. Студентка говорит, что здесь высококлассные преподаватели, которые используют лучшие мировые онлайн методики для изучения иностранных языков. Кроме того дистанционное сотрудничество в значительной степени экономит время а с ним и деньги, ведь вам не нужно добираться к репетитору на другой конец города и изучать иностранный можно не выходя из дома. В итоге и английский и немецкий на ВНО она сдала на 190 баллов, что стало рекордом области.

 

Советы для тех, кто готовится к ВНО самостоятельно

Ирина к репетиторам не ходила и поступила в Киевский политех. Девушка согласилась поделиться своими секретами. Наберитесь сил и терпения, надо плодотворно работать изо дня в день, поверьте, результат того стоит. Посчитайте количество дней к ВНО и разбейте всю программу на отдельные секции - для каждого дня. Если вы будете работать ежедневно дня таким образом, у вас не накопится огромное количество материала напоследок и вы все успеете. Время от времени выполняйте тесты, чтобы проверить собственные знания или потренировать память (проверить, вы случайно не забыли чего-то важного). Главное - выполнять разнообразные виды деятельности - и запоминания (изучение наизусть), и тесты, и какие-то ассоциации, и логические упражнения, и читать информацию, и записывать, чтобы не было скучно и однообразно.

 

Почему репетитор - не панацея

Учительница украинского языка школы № 3 Леся Шаповалюк считает, что должен быть четырехугольник - неравнодушный репетитор, учитель, который «выкладывается на полную», родители и сознательное отношение ребенка к ЕГЭ. Ребенку, который не хочет работать, ни учитель, ни репетитор не помогут. Если родители отдают ученика к репетиторам, чтобы просто успокоить себя, это бессмысленно. Лучший способ поиска репетитора - обращаться к знакомым, но учитывать трудолюбие своего ребенка. Если ребенок самостоятельно не может работать, а мама с папой не могут ее проконтролировать, то родителям нужно искать очень требовательного преподавателя. Примерно раз в 2 недели связываться с репетитором. Чтобы это не были зря потраченые средства. Один репетитор или один учитель, или даже они в сумме ничего не смогут сделать, если сам ребенок дома не работает. Необходимо выполнять и домашние задания, ставить себе знаки вопроса, где ты чего-то не понимаешь, чтобы потом спросить учителя. Иначе результата не будет. Обязательно нужно смотреть на отзывы о работе репетиторов.

 

Онлайн тестирование - это тоже неплохо для подготовки. Но дети во время прохождения ВНО работают не онлайн. Поэтому лучше приобрести сборники задач и работать с бумажными тестами, которые составлены аналогично тестов в ВНО. Иначе есть возможность допустить ошибки. Репетиторы нужны, но не всем. Ирина считает, что без репетиторов не смогут обойтись "хорошисты", которые будто все понимают, но чего-то им таки не хватает. - Это люди, у которых есть реальный шанс сдать ВНО на высокие баллы, но их надо направить в нужное русло, дать им так называемого "волшебного пенделя", - говорит студентка. - У них есть все задатки, чтобы понимать материал, развивать память, логику, но их надо стимулировать, поощрять. А тем, кто не хотел учиться в школе, прогуливал или легкомысленно относились к учебе репетиторы уже не помогут.

 

Если ты истинный отличник, репетиторы - не нужны

Леся Шаповалюк считает, что занятия с репетиторами никогда не будут лишними, но то, что рассказывает учитель на уроке, тоже очень важно. - Учитель дает очень много для подготовки к ЕГЭ, ведь лучше знает своих учеников и больше заинтересован в результате, чем репетитор, - говорит она. - К сожалению, есть много и некомпетентных репетиторов, которые предлагают свои знания, но не желают нести ответственность, а родителям обещают, что все будет хорошо. Репетитор нужен еще и потому, что учитель в школе работает по устоявшейся программе, а программа ВНО включает в себя материал за несколько лет. Чтобы повторить всю украинскую литературу, ребенок должен быть очень сознательной и упорной, не всем удается. И здесь поможет репетитор.