Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Благовещение-2019. История, приметы и смысл праздника

Благовещение-2019. История, приметы и смысл праздника

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Благовещение-2019. История, приметы и смысл праздникаЕжегодно, 7 апреля, православные всего мира отмечают один из самых значимых праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно в этот день, Архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что непорочное зачатие произошло и через 9 месяцев она родит сына Божьего - Иисуса Христа.
 
История и смысл праздника
Этот церковный праздник получил свое название в честь "благой вести", которую получила Богородица. В ответ на слова Гавриила она ответила согласием и сказала: "Да будет мне по слову твоему".

Благовещение -это прежде всего праздник радости и принятия Бога, который воплотился в человеческом облике. Деве Марии предстояло дать согласие, зная, что теперь полностью изменится ее жизнь. Стоит отметить, что Благовещение переводится с греческого как Евангелие которое находится между Ветхим и Новым заветами и часто называют "началом спасения" человечества.

Пост на Благовещение
7 апреля - день в который ослабляется Великий пост, на Благовещение можно употреблять в пищу растительное масло и рыбу. Яйца, мясо, молочные продукты - под запретом.

Что можно и нельзя делать
Очень желательно в этот день посетить церковь и принять участие в праздничном богослужении. В церквях и храмах на Благовещение причащали детей и приносили домой освященные просфоры. В этот день они обладают особыми целебными свойствами.

Стоит отметить, что на Благовещение заупокойные службы и моления не совершаются.

Ни в коем случае нельзя выполнять тяжелую физическую работу. На этот счет есть поговорка: На благовещение даже птица гнезда не вьет, а девушка косы не плетет.

Приметы и традиции
Самая распространенная традиция на Благовещение - выпускать белых голубей. Изначально, это была народная традиция, связанная со встречей весны, но со временем она стала и частью церковного обряда.

В старину, в этот день хозяйки старались в печи прокалить соль, сделать это нужно было до рассвета. Считалось, что ее можно добавлять в пищу круглый год, чтобы быть крепче и здоровее.

На Благовещение существует очень много примет, связанных с погодой. Одна из самых главных - это то, что какой будет день 7 апреля, такой же стоит ждать и на Пасху.

Хорошая погода 7 апреля обещает богатый урожай. Если в этот день гроза или дождь - то осенью будет много грибов и орехов.