Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко сократил отставание от Зеленского - новый рейтинг

Порошенко сократил отставание от Зеленского - новый рейтинг

Категорія: Головне, Політика
Порошенко сократил отставание от Зеленского - новый рейтинг За несколько дней до второго тура президентских выборов Петр Порошенко сократил отставание от Владимира Зеленского. Об этом говорится в новом исследовании Киевского международного института социологии.
 
Во время так называемого роллингового опроса с 6 по 16 апреля социологи провели 2200 телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Погрешность не превышает 5%.

Такой опрос дает возможность проследить динамику настроений избирателей в течение десяти дней, хотя по цифрам менее точен, чем опрос методом интервью.

Как свидетельствуют результаты, с 6 по 16 апреля целом рейтинг кандидата Владимира Зеленского несколько снизился, а рейтинг Петра Порошенко - вырос.

По данным КМИС, по состоянию на 15-16 апреля среди всех опрошенных респондентов, планирующих идти на выборы, 50,6% планируют голосовать за Владимира Зеленского, тогда как за действующего президента - 27,1%.

По состоянию на 6-7 апреля, господина Зеленского были готовы голосовать 50,8%, а господина Порошенко - 21,9%.

Снизился процент тех, кто не собирался идти на выборы, если 6-7 апреля таких было 6,2%, то по состоянию на 15-16 апреля - лишь 0,2%.

Около 20% респондентов сказали, что им трудно ответить на вопрос за кого они будут голосовать.

Среди тех избирателей, кто определился и намерен прийти на выборы, по состоянию на 15-16 апреля 65,1% планируют проголосовать за лидера студии "Квартал 95", 34,9% - за Петра Порошенко.

По состоянию на 6-7 апреля этот показатель составлял соответственно 69,9% за Зеленского и 30,1% - за Порошенко.

Как отмечают в КМИС, роллинговые исследования являются единственным способом изучения тенденций. В то же время они являются менее точными, чем проведенные путем личных интервью.

Недостатком является то, что эти исследования, осуществляемые при помощи мобильных телефонов, репрезентативные для тех 93% населения, имеющих мобильные телефоны.

Из-за этого большая погрешность при прогнозировании результатов выборов, объясняют в КМИС.

В телефонных опросах также несколько выше процент состоятельных людей и тех, кто пользуется Интернетом, отмечают социологи.
 
Второй рейтинг
Накануне тот же КМИС обнародовал результаты другого опроса, проводившегося с 9 по 14 апреля и показало несколько иные результаты.

Согласно ему, Зеленский опережает действующего президента почти втрое. Среди опрошенных, которые уже определились с выбором, 72,2% поддерживают Владимира Зеленского, 25,4% - Петра Порошенко.

Тогда как среди всех опрошенных 48,4% готовы проголосовать за Зеленского и только 17% - за действующего президента.

Погрешность не превышает 3,3%.
КОМЕНТАРІ (2)
Подкидыш 19 квітня 2019 09:37
Порошенко: "Пэрэсичныки, вы хотите поехать на дачу или чтобы вам оторвали голову?".
          2
Мордодупэнко 18 квітня 2019 12:00
Пэтю, твоя воровская шайка мою семью обобрала и обокрала, опустила ниже водопровода. За тебя голосовать? Не переживай, ничего личного! Все годы нэзалэжности "овиювалысь славой" воровской братвы. И мы это оспивуемо. Москаляку та коммуняку - на гилляку! Это лузонг нашего существования. А на что-то стоящее наших мозгов не хватает. То, как мы существуем (ясное дело) всегда виноваты московыты.
          1