Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Краскопульты, виды, критерии выбора инструмента

Краскопульты, виды, критерии выбора инструмента

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Краскопульты, виды, критерии выбора инструмента Со многими строительными и малярными работами просто невозможно справляться как следует вручную. Кисточки и валики помогают при выполнении элементарных задач, но когда дело доходит до серьезных работ по покраске поверхностей, они бесполезны.
 

Поэтому профессионалы и простые обыватели используют специальные инструменты для облегчения задачи - краскопульты (https://www.motoblok.biz/ru/catalog/212/kraskopulty.html). Это простое на первый взгляд устройство состоит из бака, курка и системы питания. В зависимости от назначения, вида инструмента конструкция может дополняться новыми деталями, но к базовым относятся именно эти. Помимо основной функции (покрытия краской поверхности), краскопульты выполняют ряд других: дезинфекция помещения, нанесение защитного покрытия, опрыскивание растений на участке и др. Любую жидкость можно распылить с помощью устройства, но стоит обращать внимание на характеристики инструмента при покупке.

 

Разнообразие краскопультов

Специалисты выделяют ручные, пневматические, электрические краскопульты. они отличаются по характеристикам, мощности и типу работ.

 

Ручные (механические) краскопульты

● Стоят такие инструменты недорого, но предназначены лишь для некоторого типа работ: например, шпаклевки.

● Устройство предназначено для выполнения небольшого объема работ, обычно для бытовых нужд. Допустим, небольшую ограду вы покрасить сможете, но огромную по площади поверхность - нет.

● Зато ручные краскопульты помимо основного назначения, могут быть полезными на участке (проводить дезинфекцию или опрыскивать растения).

● Одной из разновидностей ручных краскопультов является пульверизатор: жидкость подкачивают насосом самостоятельно с помощью курка.

 

Пневматические краскопульты

● Сложное устройство, которое включает в себя ресивер и компрессор (они присоединяются к устройству за счет шланга).

● Компрессор и пистолет можно приобрести отдельно друг от друга, учтя пожелания и изучив параметры. По мощности и назначению выделяют три типа компрессоров: HP, HVLP, LVLP.

● Профессионалы выбирают именно этот вид краскопультов из-за производительности и эффективности.

● Справятся с большим объемом работ, можно использовать любую краску или жидкость.

● Главный минус инструмента - габариты и большой вес.

Электрические краскопульты

● Работают инструменты благодаря электродвигателю.

● По типу питания выделяют: сетевые и аккумуляторные.

● Также различают модели с воздушным и безвоздушным распылением. У первых в основе лежит турбинный двигатель, по принципу работы такие модели похожи на пневматические. У вторых в сопло краска подается за счет поршневого насоса.

● Способны выполнять сложные задачи и равномерно распределять краску по поверхности, однако все зависит от того, какой тип распыления у модели. Модели с безвоздушным распылением относятся к универсальным.

 Критерии выбора инструмента

При выборе подходящего инструмента не стоит спешить, вначале тщательно изучите технические характеристики, обратите внимание на комплектацию, стоимость, бренд.

1. Объем бака. Важный критерий, ведь объем работ, который вы сможете выполнить за раз и обойтись без заправки зависит от него. К примеру, у пневматических моделей в среднем вместимость бака составляет 0,6 литров.

2. Давление и мощность. В некоторых моделях эти показатели могут регулироваться. Чаще всего у моделей давление достигает 4-5 бар. Мощность модели сказывается на количестве краски, которую распыляет инструмент за минуту.

3. Назначение краскопульта. Если вам нужен инструмент для небольших работ на участке, остановитесь на ручных моделях - они стоят дешево и неприхотливы в обслуживании.

4. Расход материала. Экономичные модели расходуют мало краски для обработки большой площади. Экономичность модели зависит от системы распыления, предпочтение лучше отдавать LVLP.