Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский или Порошенко? Кого поддерживают звезды и интеллектуалы

Зеленский или Порошенко? Кого поддерживают звезды и интеллектуалы

Категорія: Головне, Політика
Зеленский или Порошенко? Кого поддерживают звезды и интеллектуалы  Самые известные украинские артисты, писатели, ученые и интеллектуалы определяются, кого поддерживать на президентских выборах и часто говорят об этом публично. Кто-то делает намеки в социальных сетях, кто-то говорит об этом открыто в эфирах на телевидении, а другие публикуют открытые письма поддержки или осуждения Петра Порошенко или Владимира Зеленского.
 
Во время всех избирательных кампаний партии и кандидаты пытаются заручиться поддержкой звезд эстрады и телевидения, которые выступают в роли VIP-агитаторов политиков. Кто-то это делает по зову сердца или по гражданскую позицию, а кто-то отрабатывал гонорары.

На этих выборах фаворитом стал известный шоумен Владимир Зеленский, который вместе с командой и сам раньше иногда был политическим VIP-агитатором. Мы собрали самых известных сторонников обоих кандидатов среди звезд шоу-бизнеса, интеллигенции и ученых и что они говорят о кандидатах.

Петр Порошенко

На этих выборах VIP-агитаторами Петра Порошенко во время поездок по регионам и событий с участием президента стали известные певцы Марийка Бурмака, музыкант Тарас Компаниченко, фронтмен группы "Мандри" Сергей Фома и солист группы "Плач Иеремии" Тарас Чубай.

На президентских концертах во время избирательной кампании также выступал певец Тарас Петриненко.

Винницкая группа ТИК во главе с Виктором Бронюком перед выборами даже снял отдельный клип "Циклоны", посвященный выборам.

"В шоколаде немножко лучше, чем в дерьме", - эти слова из песни не оставили сомнений, кого поддержал артист.

Доверенным лицом президента на Львовщине стала певица София Федина, которая является руководителем Всемирной федерации украинских лемковских объединений.

Среди писателей Петр Порошенко получил целую команду сторонников.

Легендарным стало 20-минутное выступление писательницы Оксаны Забужко на канале ICTV в поддержку Петра Порошенко, во время которого она прочитала лекцию на тему, сколько интеллектуальных усилий нужно приложить, чтобы делать осознанный выбор.

Писатель Юрий Винничук на эфирах телевидения речей в поддержку Порошенко не произносил, но на своей странице в Facebook достаточно однозначно и иногда резко высказывается в поддержку президента и критикует избирателей Зеленского.

Один из самых известных в мире украинских писателей Андрей Курков на своей странице в Facebook открыто при Петре Порошенко не агитирует, однако намекает, в пользу кого делает свой выбор.

"Не любите президента, так хоть страну свою уважает, не утаптывают ее в грязь перед глазами всего мира", - говорится в одном из политических постов господина Куркова.

Один из классиков современной украинской литературы Юрий Андрухович поддержал Петра Порошенко в достаточно гневной колонке "Карьера Владимира С., которую еще можно остановить".

Показательные цифры и факты из жизни участников второго тура президентских выборов.

Сценарист и писатель Андрей Кокотюха также рассказывает, почему "за" Порошенко и "против" Зеленского.

Молодой, но уже достаточно популярный писатель Андрей Любка открыто поддерживает президента и расхваливает его достижения в сфере обороны и международных отношений.

Писательница Ирэн Роздобудько на своей странице в Facebook тоже высказалась довольно четко - "те, кто 31-го навлечет в Украине" СЭ-лена весну"- будут нести ответственность за третий Майдан. Но сначала - за хаос, который придет и в их дом".

Писатель Андрей Бондарь также в своей постах фактически поддерживает Петра Порошенко, указывая, что "тот, кто отказывается от" армии, языка и веры", обречен на "веру, царя и отечество".

Открытым сторонником и даже агитатором за Петра Порошенко стал легендарный художник и писатель Лесь Подервянский, который даже выступал на форуме, на котором президент объявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Одесский художник Александр Ройтбурт вообще является официальным доверенным лицом Петра Порошенко в Одесской области.

Известный издатель и поэт Иван Малкович также открыто агитирует на этих выборах Петра Порошенко.

Актриса Ада Роговцева тоже агитирует за президента и является его доверенным лицом. Также агитаторами президента стали публицист и ученый Юрий Щербак, а также известный шоумен и дипломат Дмитрий Чекалкин.

Петра Порошенко поддержали и учасники инициативной группы интеллектуалов и общественных деятелей "Первого декабря".

Среди подписантов были почетный президент "Киево-Могилянской академии" Вячеслав Брюховецкий, диссиденты Иван Дзюба и Иосиф Зисельс, правозащитник Мирослав Маринович, писатель Владимир Панченко, искусствовед Вадим Скуратовский и ученые Игорь Юхновский и Ярослав Яцкив.

Актриса Ирма Витовская публично заявляет о своей поддержке Петру Порошенко, а один из самых известных футбольных тренеров Украины Мирон Маркевич даже является доверенным лицом президента на Львовщине.
 

Владимир Зеленский

Такого большого клуба поклонников среди украинских звезд шоу-бизнеса и интеллектуалов, как у Петра Порошенко, Владимир Зеленский нет.

Среди известных общественных деятелей достаточно положительно о Владимира Зеленского отзывался Александр Доний.

На своей странице в Facebook он остро критикует Петра Порошенко, однако открыто и напрямую голосовать за Зеленского не призывал.

"Европа - это без Порошенко. Порошенко - это малая Россия. Выбор есть у каждого", - написал он перед вторым туром.

Зато один из самых известных врачей Украины Евгений Комаровский, который много лет имел свое телевизионное шоу, фактически призвал голосовать за Владимира Зеленского и аргументировал свою позицию.

"Я проголосую за Вову Зеленского. Он наиболее адекватный, наиболее порядочный и наиболее трудолюбивый. Меньше всех украл, это 100%! И если человек может больше 10 лет сохранить команду, которая в него верит и с ним работает - я очень люблю людей" ,
- заявил Евгений Комаровский в эфире телеканала ZIK.

Вечером 18 апреля господин Зеленский назвал Евгения Комаровского своим советником и экспертом по медицинским вопросам, который будет работать в администрации президента.

Правозащитник и советский политзаключенный Степан Хмара и еще более десятка его единомышленников перед вторым туром записали специальное видеобращение, в котором призвали ни в коем случае не голосовать за Петра Порошенко и фактически поддержали господина Зеленского.

Большинство участников обращение не слишком известны общественности, однако среди них есть первый генпрокурор Украины, экс-судья Конституционного суда Виктор Шишкин.

Собеседник ВВС News Украина в команде Владимира Зеленского рассказал, что в общественной среде есть много людей, которые поддерживают господина Зеленского, но не делают этого публично, опасаясь осуждения или травли.

Среди известных украинских шоуменов Владимира Зеленского поддержал Сергей Сивохо, который рассказывает о положительных качествах своего давнего знакомого и рассказал, что будет за него голосовать.

Известная современная Украинская музыкант и ди-джей Настя Тапольська также фактически поддержала господина Зеленского. На своей странице в Facebook она написала, что "Зеленский - это эксперимент, а эксперименты я люблю. Верю в его искренность, уважаю за смелость сделать всем и себе в первую очередь такой вызов".

Муж госпожи Тапольськой, депутат Сергей Лещенко, является участником команды господина Зеленского.

Украинская певица Камалия на своей странице в Instagram поддержала господина Зеленского и поздравила его с победой в первом туре.

"Все, кто поддержали Зеленского, не имеют сейчас праздновать, скорее оставьте это на 21 апреля. Настоящая битва начинается сейчас, когда Порошенко использует свой 20-летний опыт политических игр против трехмесячного политического новичка", - написала она.

Певица Гайтана в Instagram также намекнула о поддержке Зеленского, но открыто об этом не сказала.

Певица и ведущая Ольга Полякова после первого тура президентских выборов запостила фото с Зеленским и поздравила его с успехом.

Гораздо более массовая поддержка господина Зеленского среди представителей российского шоу-бизнеса.

Также в его пользу высказываются многие бывшие украинских политиков, которые покинули Украину в 2014 году, в частности, Николай Азаров и Андрей Портнов.
КОМЕНТАРІ (3)
Моё имя 19 квітня 2019 16:18
Дяченко паа
          3
Моё имя 19 квітня 2019 16:17
Дяченко паа
          2
Ксю 19 квітня 2019 11:37
Какая разница, кто кого поддерживает, если Порошенко уже давно понял, что честными методами ему не победить.
          1