Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ об украинских выборах: "Победитель сидит в Кремле"

СМИ об украинских выборах: "Победитель сидит в Кремле"

Категорія: Головне, Політика
СМИ об украинских выборах: "Победитель сидит в Кремле"Кто на самом деле выигрывает после такой президентской кампании в Украине - в обзоре иностранных изданий от 19 апреля. По мнению аналитического ресурса Politico, очевидный успех шоумена Владимира Зеленского на выборах станет "большой украинской победой" российского президента Владимира Путина. 
 
"Кто бы ни выиграл, настоящий победитель будет сидеть в Кремле", - говорится далее в статье.

"Карнавалоподобная предвыборная кампания, в которой нынешний президент вживую проводил "соло-дебаты", а его оппонента многие, похоже, путают с его героем в популярном телесериале, изображает демократию Западного стиля так, как ее всегда называл Путин, фарсом".

Впрочем, добавляет Politico, Путину, вероятно, даже все равно, кто выиграет, ведь "его цель с момента захвата Крыма и начала поддержки сепаратистов на востоке" была дестабилизировать Украину.

Несмотря на некоторые опасения на Западе Зеленский не является "кремлевской марионеткой", по мнению Politico, и Украина "не начнет любить Россию следующего после выборов дня". Также Киев не откажется от прозападной ориентации.

"Впрочем, также является фактом то, что Зеленский не тот, кем его считают многие избиратели, по той простой причине, что они не знают, кто он такой вообще", - отмечает издание.
 
Путину стоит "бояться лидера украинских выборов, хорошо настроенного к России", говорится в статье на вебсайте Foreign Policy. По мнению автора, Кремль "вскоре будет жалеть", уже не имеет дела с украинским президентом, "который напоминал их собственного".

Речь идет о том, что Украина президента Порошенко, которая повернулась спиной к России и стремится к интеграции в НАТО, была "полезной страшилкой", которую Путин мог использовать для целей внутренней российской политики.

При президентстве Зеленского Украина может превратиться из внешнеполитической проблемы для России на внутриполитическую.

"Приятный, свежий молодой президент с чувством юмора, который сконцентрирован на внутренней политике, стал бы для большой части россиян альтернативой Путину. Чтобы предотвратить это, Путину придется нападать на Зеленского с тех же позиций, которые занимал его враг Порошенко: [утверждать, что тот] комедиант, марионетка олигархов и неопытный политик", - предполагает автор.

Впрочем, он прогнозирует, что это будет сложно сделать, поскольку Зеленский - "вариант, который выбирают русскоязычные избиратели, уставшие от вражды между Украиной и Россией".
 
"Кремль присматривается"
Новый президент Украины может вернуть контроль над территориями на востоке страны, находящихся под властью сепаратистов, в течение нескольких месяцев и получить дешевый газ и большие инвестиции из России, если он заключит соглашение с Москвой. Так утверждает "ближайший союзник Кремля в Украине" Виктор Медведчук.

Как пишет Reuters, по словам Медведчука, Кремль пока присматривается к Зеленского, чтобы понять, можно ли с ним договариваться в отличие от президента Порошенко.

"Москва не имеет никаких ожиданий. Они хотят увидеть, что произойдет после, кто будет в его окружении, и что он будет делать и с кем", - утверждает Медведчук.

По его мнению, позиция Зеленского по выполнению Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе является ошибочной, но она может измениться, когда тот погрузится в тему.

"Возможно, он дойдет мысли, что ради мира нужно это делать, - говорит Медведчук. - Никто не говорит о том, чтобы пойти на уступки или отдать что-то. Мы говорим о необходимости возвращения людей и территории".

Соглашение о том, как реализовать мирное соглашение на востоке Украины, может быть достигнуто "в течение нескольких месяцев", а практическое внедрение займет "от шести до восьми месяцев", утверждает Медведчук.

Он настаивает, что любые переговоры по этому вопросу должны быть между Киевом, Москвой и двумя пророссийскими сепаратистскими образованиями.