Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Взрывы на Шри-Ланке: число погибших выросло до 160

Взрывы на Шри-Ланке: число погибших выросло до 160

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Взрывы на Шри-Ланке: число погибших выросло до 160 В отеле города Коломбо произошел седьмой взрыв на Шри-Ланке, в результате которого погибли по меньшей мере еще два человека, сообщил представитель полиции.

До этого более 160 человек погибли сотни получили ранения из-за взрывов в церквях и гостиницах Шри-Ланки в день, когда много христианских конфессий во всем мире отмечают Пасху.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. Число жертв может возрасти, больницы сообщают о сотнях пострадавших.

Седьмой взрыв прогремел через 2 часа после первых шести - также в одном из столичных отелей. Оба погибших - сотрудники полиции.

До этого взрывы произошли в церквях в Баттикалоа, Негомбо и районе Кохчайкаде в Коломбо во время пасхальных служб, а также в пятизвездочных гостиницах "Шангри-Ла", "Синнамон Гранд" и "Кингсберри" (все три гостиницы расположены в столице страны Коломбо).

AFP также сообщает о восьмом взрыве в Коломбо. Как сообщил BBC источник в больнице в столице, среди жертв есть как минимум девять иностранцев.

По предварительной информации посольства Украины в Индии, среди погибших граждан Украины нет, но эта информация уточняется. Об этом "Украинской правде" сообщил директор департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Известно, что среди людей, которые получили ранения, есть граждане Китая. После взрывов по всей стране повышены меры безопасности.

Все праздничные вечерние службы в церквях Коломбо отменены. С 18 часов вечера до 6:00 утра объявлен комендантский час.

Также решили закрыть доступ ко всем крупным соцсетям и интернет-мессенджерам.

В понедельник у школьников на Шри-Ланке должны были закончиться каникулы, но их продлили еще на два дня. Школы по всей стране в понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, будут закрыты.
 
Что известно о взрывах?
Появились фотографии, сделанные в церкви святого Антония в районе Кохчайкаде в Коломбо, где произошел первый взрыв.

В соцсетях также распространяется фотография из храма Святого Себастьяна в Негомбо, где видно разрушенный потолок и кровь на скамьях.

Источник в больнице Баттикалоа сообщил BBC, что количество погибших там может составить 27 человек.

Агентство Reuters со ссылкой на источник в полиции сообщает о более 50 погибших в Негомбо.

В Национальном госпитале Коломбо - не менее 45 погибших, среди которых иностранцы.

Журналист BBC Аззам Амеен сообщает из Коломбо: "Никто такого не ожидал, это было мирное воскресное утро - все шли на Пасхальную службу, и вдруг произошли эти взрывы".

По словам корреспондента, жители страны, полиция и священнослужители в шоке.
 
История страны
С 2009 года, когда правительство разгромило группировку "Тигры освобождения Тамил-Илама", Шри-Ланка не знала таких кровавых терактов.

После разгрома группировки "Исламское государство" существовали опасения, что боевики, вернутся на Шри-Ланку и могут создавать опасность для страны.

В стране проживают 22 млн человек.

Согласно национальной переписи 2012 года, 70,2% из них - буддисты, 12,6% - индуисты, 9,7% - мусульмане и 7,6% - христиане, преимущественно католики.