Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конец "эпохи Пороха": как в штабе президента встретили поражение

Конец "эпохи Пороха": как в штабе президента встретили поражение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Конец "эпохи Пороха": как в штабе президента встретили поражение"Я оптимист и настроение оптимистичен. Некоторые вещи часто происходят не так, как все ожидали", - отбивался от журналистов председатель фракции БПП Артур Герасимов в штабе Петра Порошенко.
 
В три часа дня в штабе президента уже все прекрасно знали предварительные данные экзит-пола, который показал абсолютную победу Зеленского. В команде Порошенко уже робко рассказывали о том, как жить после 21 апреля, но публично говорить о разгроме еще не решались.

Как рассказывали собеседники ВВС в команде Порошенко, с поражением там смирились еще до дня голосования и президент был готов к признанию поражения.

Но там все же надеялись, что Зеленский наберет меньше психологической отметки в 70%, а действующий президент наберет хотя бы более 30%.
 
Неизбежность поражения
До закрытия избирательных участков оставалось еще несколько часов, а в штабе Петра Порошенко уже чувствовалось настроение обреченности.

Ни для штабистов Порошенко, ни для пары сотен собравшихся здесь журналистов промежуточные результаты экзит-полов не были секретом: кампания действующего президента была проиграна, причем с треском. Петр Порошенко не пересекал даже психологически важной отметки в 30% голосов избирателей.

Поэтому журналисты бесцельно ходили по огромному помещению выставочного центра "Мистецький арсенал", выходили во двор покурить, заходили назад и считали минуты до восьми вечера.

"Все, что здесь можно сделать конструктивного, это набрать два килограмма веса", - пожаловался один коллега, грустно провожая взглядом человека, который нес огромный поднос с бутербродами и бургерами.

Причем, в разговорах между собой некоторые официанты рассказывали, что поддерживали Зеленского.

На сцене штаба поочередно выступали лояльные эксперты, фактически суммировали пять лет президентства Порошенко. По их настроениям было понятно, что следующих пяти лет уже не будет.

Немногочисленные депутаты от парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" были немногословны.

"Слушай, откуда я знаю, что Порох будет делать дальше? Я его не видел с тех пор, как он нам пообещал победу над Зеленским нокаутом",
- нервно сказал один из парламентариев.

Речь шла о встрече Порошенко с депутатами своей фракции сразу после первого тура выборов. Тогда ему удалось зажечь надежду в сердцах некоторых из них, пообещав победу над комиком "не по очкам, а нокаутом».

Штабисты Порошенко не скрывали разочарования: поражение могло бы оказаться и более достойным. Отдельный повод для разочарования - проигрыш Зеленскому в Западном регионе страны, где лозунг президента "Вера, язык, армия" должен был, по мнению многих, сильнее мобилизовать тамошнего избирателя.

"А вообще - что тебе сказать. Все говорят, что кампанию провели слабо. Но никто не говорит, что можно было сделать лучше", - машет рукой соратник Порошенко и идет в закрытую часть кулуаров штаба.

"Еще три недели назад было понятно, что шансов на победу нет", - вспоминает соратник президента.

Собеседник говорит, что хайп, на котором Зеленский получил бешеную популярность, уже было не перебить ничем.
 
Парламент и перебежчики
В команде Порошенко уже смотрят в будущее и готовятся к парламентским выборам - может быть и к досрочным, если Зеленский распустит парламент, или к очередным, которые должны состояться 27 октября.

В команде Порошенко говорят - им выгодны оба сценария. Если выборы состоятся в октябре, то Зеленский может успеть наделать ошибок. Если выборы будут летом - то команда Порошенко уже мобилизована и может получить какой-то результат.

Собеседники ВВС в окружении Порошенко надеются, что Зеленский в нынешней Раде сумеет собрать вокруг себя не более 100 депутатов, его кадровые решения без поддержки большинства депутатов, а нынешнее правительство доработает до осени.

К слову, у Порошенко, который до сих пор является действующим президентом, все еще надеются принять закон о функционировании украинского языка и закон об импичменте.

Около шести часов вечера в штабе Порошенко появился заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко, которого сразу же забросали вопросами, кто перебежит к Зеленскому и не сделает ли он это сам.

"Я буду в оппозиции",
- парировал господин Гончаренко.

Еще один депутат от БПП Валерий Карпунцов спрогнозировал, что уже нынешняя пленарная неделя в Раде покажет, кто перебежит под знамена Владимира Зеленского

Публично же все спикеры в штабе Порошенко повторяли тот же тезис: не важно, кто победит, важно, что страна идет в Европу, и с этого пути нельзя сойти.

Еще днем  Артур Герасимов рассказал ВВС News Украина, что чем бы ни закончились выборы президента, БПП будет идти на парламентские выборы. Хотя он и не уточнял, возглавит ли партию сам Петр Алексеевич.

НЕ пролил на этот свет в своей речи и сам президент.
 
Остается в политике
Объявление результатов экзит-полов в штабе Порошенко встретили молчанием. И только распорядитель сцены просил журналистов освободить красную дорожку, для чего расстеленной от рамок металлоискателей ко входу в зал для прессы.

И вот - Порошенко под руку с женой, одетой в строгое темное платье, вошли в штаб. Несмотря на широкую улыбку Порошенко, хотелось спросить, слышал ли он, с каким счетом проиграл человеку, которого три недели назад на этом же месте обозвал марионеткой олигарха Игоря Коломойского.

Но торжественность момента не дает это сделать: появление Порошенко присутствуют в штабе встречают аплодисментами.

"Никогда не сдавайся. Никогда, никогда, никогда", - начинает он свою речь.

С этого спича становится понятно: слухи о том, что после сокрушительного поражения Порошенко пойдет в бизнес, перейдет на дипломатическую работу или вообще эмигрирует из страны, не соответствуют действительности.

Он обещает остаться в политике и вместе со своей командой - "командой победителей" - защищать завоевания своего президентства, которые он перечисляет долго и под аплодисменты присутствующих.

Курс Украины на ЕС и НАТО, безвизовый режим, поместная церковь, реформа образования и медицины - в какой-то момент создается впечатление, что Порошенко своим языком создает готовый эскиз программы своей партии на парламентских выборах, которые должны состояться или уже летом или осенью.

У Зеленского будет сильная оппозиция, констатирует Порошенко, но тут же добавляет: он готов уже сейчас тратить сколько угодно в свое время для того, чтобы передать ему вахту во власти.

"Мы не выиграли битву, но мы не проиграли войну",
- говорит Порошенко, благодарит свою команду и уходит из пресс-центра под овации присутствующих.

На прощание он приглашает на сцену всю свою команду родственников, штабистов, артистов и певцов - все они вместе поют гимн Украины. Многие присутствующие в зале гостей заплакали.

Под конец своей "благодарственной речи" чуть не заплакал и сам Порошенко.

Впрочем, то, как достойно Петр Порошенко принял свое поражение, уже завтра потеряет всякий смысл.

Его соратники уже предвкушают переход нескольких десятков депутатов президентской фракции в группу поддержки новоизбранного главы государства.

Региональные штабы, демотивированы откровенно низким результатом Петра Порошенко, выглядят слабым подспорьем для анонсированного им политического реванша.

Наконец, непонятно, как будет вести себя бывший президент и его партия в случае, если новая власть начнет просмотр результатов президентства Порошенко, который, как прогнозируют некоторые сторонники Зеленского, может включать и открытия уголовных дел против представителей прежней элиты.

Выходил из штаба Петр Порошенко уже не улыбаясь. В окружении охраны он быстро шел параллельно красной ковровой дорожке, так некстати расстеленной в его штабе.

"Петр Алексеевич, какой была главная ошибка кампании?"
- спросил журналист ВВС, когда он проходил мимо.

Он прошел, как будто не услышав вопрос, но уже в нескольких метрах обернулся и ответил: "В кампании ошибок не было. Были в кампании".

Порошенко ушел из штаба. Вслед за ним зону для прессы покинули его соратники, получили хоть какое-то видение будущего своего и своей политической силы.

В политике и вообще в жизни Украины начался новый сезон, сценарий к которому, наверное, будет писать не только Владимир Зеленский.
 
И как говорили журналисты в зале - "заканчивается эпоха Пороха".