Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Брекзит в тумане

Брекзит в тумане

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Брекзит в тумане Евросоюз вот уже несколько лет живет весьма заковыристой жизнью в связи с то ли выходом, то ли невыходом из его стройных рядов Великобритании. Так называемый Брекзит был затеян почти три года назад, в июне 2016-го, когда в этой стране провели референдум по поводу выхода из ЕС. «За» тогда проголосовало 51,9% британцев, однако процесс официального оформления «развода» затянулся.
 

Ожидалось, что это государство покинет Евросоюз 29 марта 2019 года, но в результате жестких разногласий в парламенте и правительстве Великобритании дата была перенесена на 22 мая. Палата общин в третий раз отклонила проект соглашения по выходу из ЕС, и тем самым поспособствовала углублению политического кризиса в государстве. На экстренном саммите глав стран-членов ЕС 10 апреля 2019 года в Брюсселе было принято решение о «гибкой» отсрочке даты выхода Великобритании, которая была обозначена 31 октября 2019 года, при условии принятия страной участия в очередных выборах в Европарламент, назначенных избирательной комиссией Великобритании на 23 мая 2019 года.

 

Подсчитано, что из-за Брекзита британская экономика уже потеряла более 100 миллиардов (!) евро. К такому выводу пришли аналитики американского банка Goldman Sachs. В их отчете также сказано, что в последние дни существенно выросла вероятность того, что Великобритания так и не покинет ЕС – до 40%. В свою очередь вероятность неконтролируемого Брекзита эксперты банка расценивают в 15%. Из чего можно сделать вывод, что ситуация в стране действительно нестабильная, и даже аналитики не дают четкого ответа, чем все закончится.

 

До недавнего времени размер запроса Европы о выплатах Великобритании за выход из ЕС был предметом догадок. Неофициально в Брюсселе говорили о примерно 60 млрд евро, чтобы урегулировать все невыполненные финансовые обязательства Британии. Эту сумму на Туманном Альбионе встретили, скажем так, с прохладцей. Не менее равнодушно отнеслись и к словам Питера Боуна, парламентария из Консервативной партии, который заявил, что ЕС фактически должен Великобритании 184 миллиарда фунтов, что будет полным возмещением чистых взносов, начиная с момента присоединения в 1973 году.

 

Однако для многих непонятно, почему британцы вообще затеяли процесс выхода из Евросоюза. Что их не устраивало? Во-первых, граждане этой страны полагают, что она в отношениях с ЕС больше отдает, нежели получает. Во-вторых, миграционная политика, исходящая из Брюсселя, также вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Великобритания давно страдает от «нашествия» арабов и африканцев, которые заполонили ее просторы. Собственно, это два основных момента, по которым и был затеян Брекзит.

 

Нежелание Европы прощаться с одним из своих членов легко объяснимо – как-никак, прецедент. Глядишь, и другие страны потянутся вслед за британцами, потому как «евроскепсис» нынче в моде. И число сторонников отказаться от участия в ЕС только растет. Соответственно, пример Великобритании может стать «заразительным»: Европа - это не Украина, там к результатам референдумов прислушиваются по букве закона.

 

Сейчас на фоне страстей по Брекзиту мало кто вспоминает, что в 1998 году были заключены «соглашения Страстной пятницы», положившие конец многолетнему конфликту в Северной Ирландии. Они по умолчанию основаны на отсутствии границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. А теперь граница может вернуться. Ирландия не планирует выходить из ЕС, а Северная Ирландия как часть Британии должна покинуть Евросоюз. Вопрос об их разделении – одна из основных проблем, связанных с Брекзитом. В общем, как бы чего не вышло...

 

Оценивать последствия Брекзита для Великобритании и Европы сложно. Эксперты говорят о двух основных сценариях. «Жесткий» означает для британцев полный отказ от доступа к единому рынку и таможенному союзу. Такая договоренность подтолкнет Британию к подписанию новых торговых сделок, например, с США. Тогда «жесткий» Брекзит повлияет на экспорт британских товаров и услуг, что приведет к росту бюрократических проверок, а сельское хозяйство может потерять защиту от дешевого импорта из-за рубежа. «Мягкий» же вариант позволит сохранить существующие договоренности между Великобританией и Европой. Первая больше не будет членом ЕС и потеряет место в Евросовете, но сохранит доступ к единому еврорынку. Торговля с Евросоюзом будет вестись на льготной основе, пограничных проверок товаров тоже не будет. То есть такой «развод» видится более цивилизованным, но не все в Европе согласны на эти условия. Потому и тянется эта волынка без малого три года.

 

А Украине в этой ситуации тоже стоит призадуматься: а так ли нам нужно стремиться в Евросоюз, если в нем все не настолько хорошо и красиво, как нам рисуют. Пример Великобритании – тому живое подтверждение. И как бы Украина, оформив отношения с ЕС (ну, вдруг такое когда-нибудь произойдет), не совершила ошибку. Нам и без того проблем в жизни с головой хватает – смысл брать на свои плечи еще и чужие? То есть нашей власти следует подумать перед тем, как заявлять о курсе на Евросоюз. Может, лучше просто «остаться друзьями»?

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция