Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дело ПриватБанка: в ЕС заявили о поддержке правительства Украины

Дело ПриватБанка: в ЕС заявили о поддержке правительства Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Дело ПриватБанка: в ЕС заявили о поддержке правительства УкраиныРешение Окружного админсуда Киева, который признал национализацию ПриватБанка незаконной стало одним из наиболее обсуждаемых в Украине.
 
Евросоюз заявляет о поддержке

«В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и НБУ национализировать ПриватБанк по требованию бывших владельцев как единственный эффективный метод защиты вкладчиков банка - украинского народа и бизнеса - и стабильности финансовой системы»,
- говорится в заявлении Представительства ЕС в Украине, обнародованном в социальной сети.

«И хотя это требовало вливания около 160 миллиардов гривен средств украинских налогоплательщиков для восстановления платежеспособности банка, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность ПриватБанка, защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны.

В этом контексте поддерживаем реформу корпоративного управления ПриватБанка во главе с независимым наблюдательным советом, а также трансформацию ее бизнес модели, что уже способствовало усилению эффективности и стабильности всей банковской системы.

Поддерживаем усилия НБУ в реформировании финансового сектора Украины, в частности посредством внедрения принципов разумного корпоративного управления, а также усилия Министерства финансов в реформировании корпоративного управления в государственных банках.

Важно, что власть не прекращает усилий для возмещения убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков.

Сторона обвинения и судопроизводство имеют полноценно воспользоваться выводами отчета специалистов Kroll на заказ НБУ. Международные партнеры Украина внимательно следить за ходом событий в этой сфере », - подытожено в заявлении.