Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коммунальная реформа, или Как срубить денег с обывателя?

Коммунальная реформа, или Как срубить денег с обывателя?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Коммунальная реформа, или Как срубить денег с обывателя?С 1 мая в Украине вступила в силу коммунальная реформа. С этого момента заработал закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКУ.
 

Теперь для поставщиков услуг открываются большие возможности. Они вправе прекращать поставку услуги и штрафовать потребителя, на которого, кроме прочего, переложено бремя оплаты потерь внутри дома. Также на долги установлена пеня в 0,01% за каждый день просрочки. Если мы, например, за май не заплатим до 20 июня, то с 21 числа уже будем считаться должниками (если выходной, то со следующего рабочего дня после 20-го). В цифрах это выглядит так: если семья платит за услуги ЖКХ 2000 гривен в месяц и просрочила платеж на 90 дней, нужно будет дополнительно заплатить 50 гривен. При этом штрафов можно будет избежать в случае, если государство затянуло с начислением субсидий и льгот.

 

Согласно закону, члены ОСМД несут ответственность «за соседа». Как это выглядит на примере отдельно взятого дома? Допустим, в здании 50 квартир, месячные потери воды составляют 50%, пять семей отказываются оплачивать коммуналку, проверяющих не впускают ни в квартиру, ни в подъезд. По «старым» законам потери воды в доме компенсировал водоканал. Теперь же, если в сумме квартирные счетчики показывают меньше, чем домовой, за «лишние» кубометры заплатят все жильцы поровну. Это не касается домов, которые обслуживают ЖЭКи, там жилец заплатит по показаниям только квартирного счетчика.

 

Платить за коммуналку придется, даже если вы ею не пользуетесь. Круглый год будут присылать дополнительную платежку с абонплатой. То есть за отопление нужно будет платить не только зимой, но и летом. Заявляется, что при этом больше, чем раньше, платить не будете. Но энергетики уже посчитали, что из-за этого закона коммуналка подорожает примерно на 15%. На плате за отопление это не отразится, зато повлияет на стоимость воды. Даже если вы в длительной командировке или вообще не живете по адресу, придется все равно платить.

 

Абонплата предусмотрена для того, чтобы коммунальщики получали деньги не только в отопительный сезон, и могли вкладывать их в улучшение сетей. За эти деньги должны установить счетчики, обновить трубы, которые не меняли со времен постройки большинства домов. Сегодня же из-за серьезных задолженностей по ЖКХ вкладывать в ремонты нечего. Правда, эксперты считают, что качество обслуживания может и не вырасти, ведь расходы на модернизацию сетей могут раздуть.

Есть, конечно, в законе и «интересы» потребителя. Например, за некачественную услугу согласно новому закону, можно не платить, а качество коммунальных услуг будут проверять комиссии. Кабинет министров даже разработал форму жалобы на качество коммунальных услуг. Уже с 1 мая для того, чтобы выявить нарушение, достаточно заполнить документ и дождаться комиссии. Это касается проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управления многоквартирным домом. Если окажется, что качество коммунальной услуги не соответствует нормативу, платить за нее можно меньше. В качестве примера в правительстве привели тариф на горячую воду. Если она идет из крана нагретая до 75–50 градусов – то это полный тариф; если температура горячей воды из крана 49–45 градусов – 90% полного тарифа; 44–40 градусов – 70% полного тарифа; а если меньше 40 градусов – то это уже тариф на холодную воду.

 

То же самое, в принципе, касается отопления. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 18 градусов тепла. Если отопление включили, а в квартире все равно холодно – платить за него по полной цене не стоит. Так, действующие нормы устанавливают: если температура в помещении не выше 12 градусов, отопление можно вовсе не оплачивать. Отключать тепло могут не чаще чем раз в месяц и не дольше чем на 12 часов.

 

Но кто будет собирать эти комиссии? Как ее приглашать, если вся семья пашет на работе с утра до ночи, чтобы оплатить в том числе, бешеные счета за коммуналку? Не случится ли так, что именно на время прихода комиссии «раскочегарят» батареи или подогреют воду, а завтра все опять вернется на круги своя? Об этой схеме многие знают не понаслышке. Люди годами переплачивают за недогретую воду, потому что комиссию посылают те же люди, что отвечают за подогрев воды. И годами обманывают граждан, потому что в день прихода «ответственных лиц» оказывается все хорошо.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

Источник Позиция