Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent: Жителям Земли стоит готовиться к столкновению планеты с крупным метеоритом

Independent: Жителям Земли стоит готовиться к столкновению планеты с крупным метеоритом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Independent: Жителям Земли стоит готовиться к столкновению планеты с крупным метеоритом Нынешние жители Земли должны быть готовы к столкновению планеты с крупным метеоритом, которое вероятно может произойти в течение их жизни, сообщает Independent, ссылаясь на доклад главы NASA Джима Брайденстайна.

Во время международной конференции, посвященной проблемам защиты планеты от космических тел, он рассказал, что опасные астероиды пролетают мимо Земли довольно часто, и удары метеоритов не являются единичным явлением.

NASA, по словам Брайденстайна, ведет большую работу по обеспечению безопасности планеты и ее жителей.
 
"То, что мы делаем - очень серьезная вещь", - подчеркнул он. - "Мы должны убедиться, что и люди понимают - речь идет не о Голливуде и его фильмах".

Глава NASA рассказал, что в день, когда крупный метеорит упал в озеро в Челябинской области России, а это произошло в 2013 году, взрыв, который он вызвал, повредил более 7000 зданий. Но в тот самый день достаточно близко от Земли прошел еще один, еще больший астероид.
 
"Нам повезло, что он не попал в Землю", - считает господин Брайденстайн.

По прогнозам NASA, этот самый астероид пролетит мимо нашей планеты снова в 2123 году.

Independent добавляет, что в НАСА существует специальная программа по выявлению и отслеживанию космических объектов, которые могут представлять угрозу существованию Земли. Сейчас зарегистрировано около 25 тысяч таких объектов, и сегодня NASA отслеживает только треть из них.

Впрочем, свою речь Брайденстайн закончил на оптимистичной ноте.
 
"Мы знаем, что у динозавров не было космической программы. Но у нас она есть и мы должны ее использовать", - цитирует его Independent.