Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские абитуриенты все чаще поступают в немецкие ВУЗы

Украинские абитуриенты все чаще поступают в немецкие ВУЗы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинские абитуриенты все чаще поступают в немецкие ВУЗыStudienkolleg (Штудиенколлег) - подготовительный колледж для иностранных школьников, где обучение длится один год. После окончания своей школы, иностранные студенты не имеют право поступать в высшее учебное заведение в Германии, так как Германия не признает иностранный аттестат как полноценное среднее образование.
 
Ввиду этого иностранному студенту необходимо обязательно отучиться 1 год в Штудиенколлеге, чтобы получить признанный Германией аттестат, после чего, иностранный студент может поступать на 1 курс в высшее учебное заведение Германии. Бесплатное образование в Германии для украинцев предполагает обучение во всех государственных подготовительных колледжах Германии. Школьники оплачивают лишь семестровый взнос максимум до 400 евро.

 

В подготовительном колледже студент приобретает специальные знания в области немецкого языка, которые обязательно понадобятся во время учебы в высшем учебном заведении. Также, в зависимости от выбранного направления (медицинские, технические, экономические или гуманитарные науки) изучаются школьные предметы по своему направлению на немецком языке. В Штудиенколлеге обязательно изучается научная терминология, которую студент будет регулярно использовать в дальнейшем обучении в высшем учебном заведении Германии. Помимо этого, студент изучает немецкую программу, по которой учатся немецкие школьники в 11-м и 12-м классах в немецкой гимназии. Это делается для того, чтобы у иностранных студентов не было проблем с успеваемостью в дальнейшей учебе в высших учебных заведениях Германии.

 

Абсолютно все студенты в Штудиенколлеге - это иностранцы, поэтому если у студента возникают проблемы с немецким языком, эти пробелы в знаниях с легкостью корректируются во время диалогов и студенты могут друг друга поддержать. В каждой группе примерно по 14 человек, поэтому у преподавателя есть возможность объяснить какие-то разделы и моменты студенту индивидуально. Кроме того, студент познает немецкую школьную систему и систему высшего образования. После окончания Штудиенколлега, у студента повышается возможность с отличием закончить высшее учебное заведение в Германии. Помимо занятий, студент может посещать всевозможные мероприятия и экскурсии, где студенты знакомятся друг с другом и познают различные культуры.

 

Поступление в Studienkolleg. Для поступления в Штудиенколлег необходимо сдавать вступительный экзамен (Aufnahmeprüfung), во время которого, проверяется достаточный уровень предварительных знаний в немецком языке. Для некоторых направлений дополнительно необходимо сдавать, в дополнение к немецкому, математику, а в некоторых коллегах, начиная с 2018 года, биологию и физику. Вступительный экзамен проходит обычно в середине августа-начале сентября для зимнего семестра (Wintersemester) и в конце января-начале февраля для летнего семестра (Sommersemester). Точную информацию о вступительном экзамене, студент может узнать на интернет страничке Штудиенколлега или личном приглашении для сдачи вступительных экзаменов в конкретном коллеге. Учеба в Штудиенколлеге длится 2 семестра (1 год). В конце 2-го семестра студенты сдают выпускной экзамен (Feststellungsprüfung), при успешной сдаче которого, студент имеет право поступать в высшее учебное заведение в Германии на 1-й курс.

 

Учеба в Штудиенколлеге предполагает обучение по 4 направлениям, которые зависят от желаемой будущей профессии. На T-Kurs (технический курс) изучают немецкий язык, математику, физику, (химию) и информатику. На M-Kurs (медицинский курс) - немецкий язык, математику, физику, химию и биологию. На W-Kurs (экономический курс) - немецкий язык, экономику, математику, бизнес и социологию. На G или S-Kurs (гуманитарный курс) - немецкий язык, историю, литературу, языковедение и социологию.

 

Источник vectoredu.com.ua