Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новые правила призыва: резервистов будут привлекать к службе без объявления мобилизации

Новые правила призыва: резервистов будут привлекать к службе без объявления мобилизации

Категорія: Політика, Суспільство
Новые правила призыва: резервистов будут привлекать к службе без объявления мобилизацииВ четверг, 2 мая, стало известно, что депутаты ВР выступили с инициативой разрешить призывать резервистов без объявления мобилизации, согласно разработанного законопроекта, делать это можно будет во время "особого периода".
 
Законопроект №10260 был зарегистрировали в парламенте 25 апреля.
 
Его авторство принадлежит главе комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергею Пашинскому, Татьяне Чорновол (Народный Фронт), Артуру Герасимову и Ивану Виннику (БПП), Алене Шкрум ("Батьківщина").

В пояснительной записке к документу уточняется, что таким образом, можно будет обеспечить полную комплектацию ВСУ и его подразделений.

Длительность службы резервистов составит от 6 месяцев до 18 месяцев за весь период прохождения службы в военном резерве в особый период.

Резервисты смогут рассчитывать на льготы -  отпуск, обеспечение жильем и социальные гарантии при трудоустройстве.
 
Наказание за уклонение от призыва в особый период - штраф от 700 до 1 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (11,9 — 17 тыс. гривен), повторное подобное правонарушение будет караться тюремным сроком от 2 до 5 лет лишения свободы.