Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Субсидии. Что стоит знать?

Субсидии. Что стоит знать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Субсидии. Что стоит знать? С 12 марта 2019 украинцы, имеющих право на помощь от государства по уплате за услуги ЖКХ, начали получать субсидии наличными. По данным Госстата таких домохозяйств сейчас около 4 миллионов. Средний размер выплаты составляет 660 гривен.
 
И у людей возникают определенные вопросы относительно процесса монетизации. Специалисты службы профильного вице-премьера отобрали наиболее типичные и предоставили разъяснения. Итак:

1. Нужно ли в мае 2019 повторно обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства с документами?

Всем нынешним субсидиантам, которые не будут иметь задолженности за коммуналку, в мае автоматически переназначат субсидию на новый период. Ее с мая будут выдавать наличными: пенсионерам - перечислять на пенсионную карточку или выплачивать в отделениях Укрпочты, всем, кто еще не находится на заслуженном отдыхе - через Ощадбанк.

Тем субсидиантам, у кого есть долги по оплате за коммунальные услуги, будет предложено перейти на безналичную монетизацию субсидий. Подробнее о том, как она работает, можно узнать на сайте Teplo.gov.ua.

2. Кому все же следует повторно обратиться с заявлением и декларацией?
С необходимыми документами надо обратиться тем получателям субсидий, чьи дела рассматривал Комиссия по решению спорных вопросов о назначении субсидии, арендаторам жилья и внутренне перемещенным лицам, а также представителям домохозяйств, в которых с октября 2018 произошли изменения в составе семьи.

Также семьям, которым субсидию был назначен не на всех зарегистрированных на жилплощади, а только на лиц, которые фактически живут в доме. А еще - семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше размера минимальной заработной платы (4173 гривны в месяц).

Летнюю субсидию рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в III-IV кварталах 2018 года.

3. Могут ли назначить субсидию на следующий период, если у семьи есть долг по оплате за коммунальные услуги?
Важно, чтобы по состоянию на май 2019 году у таких семей не было просроченной более чем месяц задолженности по оплате коммунальных услуг, то есть услуг, потребленных в марте. Долги за апрельскую коммуналку не будут приниматься во внимание при переназначения субсидии в мае.

Также управлениями социальной защиты населения не будут приниматься во внимание незаконные доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа за приведение к так называемым стандартным условиям.

Кроме того, будет учитываться и задолженность, которая возникла из-за того, что поставщики услуг не заключил договор со Ощадбанком для перечисления сумм жилищных субсидий в денежной безналичной форме.

Тем, у кого будут долги, после их погашения или заключения договора о реструктуризации необходимо будет обратиться с заявлением и декларацией о доходах в управление соцзащиты по месту жительства.

4. Состоится монетизация льгот?
Монетизация льгот стартует в октябре 2019 года. Она будет проходить по образцу безналичной монетизации субсидий через Ощадбанк.

Тем льготникам, которые желают получать свою льготу наличными, осенью 2019 нужно будет обратиться в управление соцзащиты по месту жительства, написать соответствующее заявление и предоставить свои реквизиты банковского счета в Ощадбанке. После этого льготу им выплачивать наличными.

5. Нужно будет получателям субсидий в октябре 2019 идти в управление соцзащиты, чтобы оформить субсидию на зиму?

Если в мае этого года субсидию будет переназначен на новый период - 2019-2020 гг. - в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без необходимости в личном обращении субсидианта. Во внимание будут браться доходы I-II кварталов 2019 года.

Безработные, не стояли в это время на учете в Центре занятости, имеют право на зимнюю субсидию при условии уплаты ими единого социального взноса (22% от минимальной заработной платы - 918,06 гривны) за любые три месяца этого периода. Безработные в сельской местности имеют право на помощь без уплаты ЕСВ по решению Комиссии.