Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто такие тюремные тренеры и зачем их нанимают заключенные богачи

Кто такие тюремные тренеры и зачем их нанимают заключенные богачи

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Кто такие тюремные тренеры и зачем их нанимают заключенные богачиКогда богатые американцы оказываются за решеткой, часть из них обращается к тюремным консультантов. Их работа - смягчить удар, который их клиентам может нанести тюрьма.
 
Известные предприниматели Марта Стюарт и Берни Мэдофф, игроки Национальной футбольной лиги США Майкл Вик и Плаксико Берресс - это лишь несколько примеров того, когда знаменитости, попадав за решетку, обращаются за помощью к "тюремным тренерам".

"Тюремные тренеры" - советники, которые помогут пройти весь процесс пребывания в тюрьме, - вплоть до увольнения. Их задача - объяснить звездным заключенным, как вести себя за решеткой, и ознакомить их с основными тонкостями тюремной жизни.

Услуги таких помощников могут стоить от нескольких сотен до 100 тысяч долларов.

"Как только вас арестовывают, вы теряете контроль над своей жизнью",
- рассказывает "тюремный тренер" Ларри Левайн.

"Я помогаю им узнать об их правах и объясняю, как вернуть контроль".


В прошлом Левайн занимался бизнесом, но также имеет 10-летний опыт пребывания в различных тюрьмах США.

"Я не рассказываю о том, как там все должно быть. Я говорю, как все есть на самом деле", - добавляет он.

По его словам, его услуги уже заинтересовали отдельных звездных богачей, которые недавно попали в скандал из-за незаконного поступления их детей в престижные колледжи США.

Там фигурирует, в частности, звезда сериала "Отчаянные домохозяйки" Фелисити Хаффман. Актрису обвинили в том, что она заплатила 15 тысяч долларов, чтобы подтасовать результаты экзаменов дочери.

Впрочем, говорит Левайн, ему приходится иметь дело с самыми разнообразными клиентами - от чиновников, пойманных на коррупции, до тех, кого задержали за наркоторговлю.

"Я для них - нечто среднее между психологом, брачным консультантом, личным тренером и священником".

Такие люди, как Левайн, могут ознакомить своих клиентов с тюремной терминологией и различными этапами заключения, подсказать, как попасть под действие программ, позволяющих претендовать на сокращение наказания и тому подобное.

Часть консультантов, с которыми поговорила BBC, выразили недоверие к адвокатам - по их мнению, те часто пропускают важные детали, злоупотребляют сложной терминологией и время от времени склоняют клиентов признавать свою вину, когда вполне можно было бы побороться за полное отклонение обвинений.

Консультант Джастин Паперный говорит, что сейчас работает с двумя семьями, которые причастны к скандалу с незаконным поступлением детей в американские вузы. Они ищут человека, который бы объяснил, как им быть дальше, как себя вести.

"Судьи хотят услышать обвиняемых, и мы помогаем им своими словами лучше объяснить, почему они заслуживают менее строгое наказание из возможных".

После того, как приговор вынесен, речь заходит о том, где именно будет отбывать наказание осужденный - это один из ключевых вопросов, который волнует многих клиентов. И консультанты обещают в этом помочь.

Майкл Франц, директор компании Jail Time Consulting, который сам три года отсидел за решеткой, говорит, что может помочь клиентам попасть в тюрьму, которая будет для них лучшим из возможных вариантов.

Он объясняет, что на первом месте - безопасность. Одни тюрьмы являются относительно спокойными, в других господствуют агрессия и насилие.

Но во внимание могут приниматься и другие пожелания клиентов. "Если он любит тренироваться, ему не подойдет тюрьма, где такой возможности нет. Если он хочет быть один и читать книги, мы берем это во внимание. Если он любит ту или иную пищу, мы понимаем, какую тюрьму лучше предложить - все это возможно".

К примеру, бывший юрист Дональда Трампа Майкл Коэн отбывает наказание в тюрьме Отисвилле в штате Нью-Йорк, которая известна тем, что там кормят кошерной пищей.

В том же тюремном лагере наказание отбывают еще 113 заключенных, часть из которых хорошо известна широкой публике.

По словам консультантов, заключенные "белые воротнички", которые к ним обращаются, как правило, больше беспокоятся за свою безопасность.

И хотя тюрьмы, в которых они в конце концов оказываются, обычно относительно безопасны, все равно существует кодекс поведения, которого лучше придерживаться. Тюремные консультанты посоветуют своим клиентам, чего в тюрьме лучше не делать.

"Демонстрируйте максимальный уровень уважения", - советует Левайн.

"Не пытайтесь добраться до телефона без очереди, не берите чужие подносы. Я видел, как людей били за такие вещи. Это воспринимается как неуважение".


Господин Франц советует Майклу Коэну быть очень осторожным со сторонниками Дональда Трампа, которых он может встретить в тюрьме.

"Сторонники Трампа не дадут этому парню отдохнуть",
- предполагает он.

"Некоторые вещи случаются прямо посреди ночи. Вас могут вылить мочу, держать вас за руки и размазывать по вашему телу фекалии. Такое происходит постоянно", - рассказывает Франц.

Говоря о том, что стоимость услуг тюремных консультантов время может стоить десятки тысяч долларов, Майкл Франц отмечает: "Они не хотят рисковать, и у них есть деньги. Если они тратят по полтора миллиона на адвокатов, что такое для них лишние $ 35 тысяч?"

При этом часть консультантов, с которыми поговорила BBC уверяют, что все стараются помогать заключенным, для которых такие суммы являются непомерными.