Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье возвращает статус спортивной столицы Украины

Запорожье возвращает статус спортивной столицы Украины

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Запорожье возвращает статус спортивной столицы Украины Игровые виды спорта в Запорожье всегда были на высоте. Футбол, футзал, гандбол, баскетбол, волейбол – клубы из нашего города регулярно становились победителями и призерами национальных первенств и розыгрышей кубков. Иных команд уж нет, но те, которые остались, доказывают: Запорожье сегодня близко к возвращению статуса столицы игровых видов спорта.
 

Запорожье возвращает статус спортивной столицы УкраиныНастоящей неожиданностью для многих украинских болельщиков стала игра баскетбольного клуба «Запорожье» в регулярном чемпионате Суперлиги среди мужских команд. В плей-офф наша команда могла замахнуться и на большее, но в итоге вела борьбу «всего лишь» за бронзовые медали. И ей это удалось: на площадке Дворца спорта «Юность» запорожские баскетболисты в пятом матче серии нанесли поражение «Днепру» (76:56) и в драматичной борьбе победили со счетом 3:2.

 

В прошлом сезоне четвертое место нашей волейбольной «Орбиты» в женском чемпионате воспринималось как нечто само собой разумеющееся – середнячки и не более. Но в этом году девочки совершили прорыв, завоевав серебряные медали национального первенства! Надеемся, это достижение станет свидетельством возрождения женского волейбола на запорожской земле.

 

Наконец, самые лестные слова можно сказать о гандболе в нашем городе. Хотя до окончания чемпионата еще несколько туров, можно практически с уверенностью говорить о том, что победителем его в очередной раз станет «Мотор». Главное условие – 11 мая в ДС «Юность» одолеть в принципиальном поединке земляков из «ЗТР». Трансформаторщики при таком раскладе станут вторыми, а бронзовые медали практически наверняка достанутся фарм-клубу «Мотора» – ЗНТУ-ЗАС. Запорожский триумвират, однако!

 

Но на этом гандбольный сезон не заканчивается: в конце мая в нашем городе состоится Финал четырех Кубка Украины. Планируется, что полуфинальные матчи (25 мая) пройдут на арене ЗАС, а поединок за третье место и решающую встречу (26 мая) примет Дворец спорта «Юность». Участники Финала четырех – «Мотор», ЗНТУ-ЗАС, «Донбасс» и победитель пары «ЗТР» – «Карпаты» (Ужгород).

 

Источник Позиция