Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РЕЦЕПТЫ ОТ «РАЗРУХИ В ГОЛОВАХ»

РЕЦЕПТЫ ОТ «РАЗРУХИ В ГОЛОВАХ»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
РЕЦЕПТЫ ОТ «РАЗРУХИ В ГОЛОВАХ» Накануне 74-й годовщины Великой Победы в издательском комплексе АО «МОТОР СИЧ» вышел в свет автобиографический очерк бывшего председателя Орджоникидзевского райисполкома г. Запорожья, полковника-артиллериста в отставке Ивана Еременко «Сопричастный великой эпохе. Исповедь и завещание сына легендарного «Комбата».
 

В этой книге, сравнительно небольшой по объему (90 страниц), однако чрезвычайно интересной по фактажу Иван Алексеевич рассказал о своем насыщенном событиями и знаковыми встречами жизненном пути, который начался 16 января 1929 года в селе Терсянка тогдашнего Червоноармейского района Днепропетровской области (ныне Вольнянский район Запорожской области). Счастливое довоенное детство в семье председателя передового колхоза имени Л.Красина, который добровольцем ушел на фронт и стал знаменитым на весь мир благодаря фотоснимку Макса Альперта «Комбат». Затем война, ожесточенные бои на подступах к Запорожью, эвакуация семьи младшего политрука Алексея Еременко за Волгу, поистине героический труд советских людей в тылу.

 

Возвращение в разрушенное оккупантами родное село, голод, холод, бытовая неустроенность, восстановление народного хозяйства и социальной инфраструктуры силами подростков, солдатских жен и вдов, одиноких стариков, потерявших своих детей, и искалеченных фронтовиков-инвалидов. Затем военное артиллерийское училище в Ленинграде, служба в армии на Кавказе. После сокращения Вооруженных Сил СССР – работа по гражданской специальности на металлургических предприятиях Запорожья. Колоссальные объемы строительных работ в 50–80-е годы, которые превратили наш город в крупнейший индустриальный, научный и культурный центр Приднепровья. И среди творцов-созидателей новой жизни, нового социального уклада – убежденный коммунист Иван Еременко, давший себе слово прожить земную жизнь не только за самого себя, но и за погибшего на войне героя-отца.

 

Об этом отрезке исторического времени Иван Алексеевич вспоминает так: «С легкой руки М.С. Горбачева 70-е – начало 80-х годов ХХ века принято называть «эпохой застоя». Как видите, ни мне лично, ни тем прекрасным людям, скромным труженикам особо «застаиваться» было некогда. Спали хорошо если по 5–6 часов в сутки. Питались часто всухомятку, на бегу. И так – годами, десятилетиями». При этом, что характерно, автор очерка избегает «яканья». На первом плане у него – старшие товарищи, с которых брал пример (как чапаевский разведчик Трофим Кекух, зачинатель колхозного движения на Вольнянщине, а также легендарный директор послевоенной «Запорожстали» Лев Юпко), ровесники-сослуживцы и подчиненные.

 

Повествование насыщено занятными и поучительными сюжетами – о том, как в 50-х годах жители улицы Электрической на рабочем поселке Запорожье-Левое пожаловались в ЦК КПСС, что у них нет электричества, хотя до Днепрогэса – рукой подать. Или о том, каким образом всего за пять дней был намыт огромный Центральный (в те годы – Ждановский) пляж, хотя прежде насущный для крупного промышленного города вопрос не могли решить годами. Наглядное опровержение пропагандистских клише о мнимой «неэффективности и косности» советского социализма с его плановым народным хозяйством. Живое прошлое, к тому же в лицах! Благо И.А. Еременко – великолепный рассказчик. Поэтому, вне всякого сомнения, его книга будет интересна всем тем, кто интересуется недавней историей нашего края.

 

Вместе с тем, повествуя о прошлом, послание сына человека-легенды адресовано в будущее – к тем поколениям, которые вступили и еще вступят во взрослую жизнь в XXIвеке. Недаром в предисловии он пишет: «И хотя многое из того, что создано нами ценой безмерных лишений, бездумно разрушено, а в сознание юношей и девушек усиленно внедряются прямо противоположные принципы, я все же верю: година лихолетья и «разрухи в головах» однажды минет, и тогда опыт поколения творцов и созидателей вновь окажется востребованным в полной мере».

 

Особую благодарность автор книги «Сопричастный великой эпохе» выражает Герою Украины, народному депутату, президенту АО «МОТОР СИЧ» В.А. Богуслаеву, а в его лице – и всему трудовому коллективу запорожских авиадвигателестроителей. Вячеслав Александрович, свято чтущий память о мл. политруке А.Г.Еременко, считает его сына своим другом и соратником, всячески помогает Ивану Алексеевичу в его ветеранской общественной деятельности (по-прежнему активной). В частности, к 75-летию подвига Алексея Еременко (12.07.1942) в заводском ДК была развернута прекрасная фотовыставка, посвященная его недолгой, но такой яркой, поистине пассионарной жизни. Культовый снимок М.В. Альперта «Комбат» неизменно присутствует и на всех мероприятиях «МОТОРа», проводимых в День Победы и в День освобождения Запорожья (он же День города – 14 октября). Более того, этот снимок встречает посетителей зала Героев Земли Запорожской, открытый 14.10.2018 г. в Музее техники В. Богуслаева.

 

Книга И.А.Еременко иллюстрирована архивными фотографиями, ряд из которых обнародованы впервые, а также современными снимками. В качестве приложения к автобиографическому очерку помещены публикации в киевских изданиях («Бесценные реликвии – землякам героя». «Рабочая газета», №34 (16203), 23.03.2018; «В ответе за себя и за отца». Еженедельник «2000», №1–2 (890), 11.01.2019), посвященные самому Ивану Алексеевичу. Кроме того, здесь же вдумчивый читатель найдет ранее нигде не публиковавшееся интервью с судебным экспертом-фототехником Александром Михайловичем Зининым, которое он в ноябре прошлого года дал мне в Москве, в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ. Содержание интервью раскрывает его заголовок: «На знаменитом снимке «Комбат» – запорожец Алексей Еременко. И никто другой!» Это – исчерпывающий ответ лукавым «доброжелателям», кои силятся «доказать», будто на альпертовской фотографии запечатлен «неведомо кто». Однако строгая наука на то и наука, чтобы любителям дутых чернушных «сенсаций» неповадно было выдавать свои нелепые вымыслы за истину в последней инстанции.

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ, фото автора

 

Источник Позиция