Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Климкин призвал страны G7 и ЕС ввести санкции против РФ за раздачу паспортов жителям Донбасса

Климкин призвал страны G7 и ЕС ввести санкции против РФ за раздачу паспортов жителям Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Климкин призвал страны G7 и ЕС ввести санкции против РФ за раздачу паспортов жителям ДонбассаМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил с призывом к главам МИД стран G7 и ЕС ужесточить антироссийские санкции из-за упрощения процедуры выдачи российских паспортов жителям ДЛНР.  
 
Соответствующая публикация появилась в колонке на "Украинской правде" во вторник, 7 мая.
 
По мнению главы украинского МИД, выдача паспортов РФ жителям Донбасса -  "еще одно направление гибридного удара РФ в войне против Украины".

Дословно он заявил: "Красный двуглавый паспорт РФ уже давно стал в мире признаком самоизоляции и несвободы. Зато украинский паспорт – это паспорт свободного человека, которому без виз открыта вся Европа и более 100 стран на всем Земном шаре. Трудно представить, что может при нормальных условиях побудить человека отказаться от украинского гражданства в пользу российского, однако на оккупированных территориях, как известно, условия нормальными не бывают".

Климкин отметил, что РФ пытается радикально изменить ситуацию и усилить свое постоянное присутствие на оккупированных территориях Украины, превратив местных жителей в "псевдороссийских граждан".

Главной опасностью этой ситуации, по мнению министра, является то, что РФ, под предлогом защиты своих граждан, сможет усиливать военную агрессию в любое удобное для нее время.

"Российские паспорта превратят людей с оккупированного Донбасса в граждан второго сорта, как это уже случилось с жителями аннексированного Крыма, их документы нигде в мире не признаются, а также в самой России они не смогут пользоваться теми социальными возможностями, которые есть у настоящих россиян. Зато донбасским юношам светит служба в армии РФ, а вполне вероятно, и роль пушечного мяса для многочисленных горячих точек, которые Россия так любит создавать в самых неожиданных уголках мира", – резюмировал Павел Климкин.