Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Долги за услуги ЖКХ. Выселение из квартир - вопрос времени?

Долги за услуги ЖКХ. Выселение из квартир - вопрос времени?

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора
Долги за услуги ЖКХ. Выселение из квартир - вопрос времени? С начала текущего года Украина вступила в годовой выборный процесс – первые полгода посвящены выборам и вступлению в должность нового президента страны, вторые полгода избранию очередного состава Верховной Рады.
 

Процесс этот носит практически беспрерывный характер и напоминает пьесу в двух действиях. Актеры хорошо известны, они уже на сцене, а в зале сидит зритель, то бишь наш просвещенный украинский народ, и с интересом наблюдает, чем это политическое действо закончится. Меж тем за кулисами театральной постановки продолжается жизнь совсем не в театральном исполнении, а имеющая непосредственное отношение к бытию этого самого зрителя, которому в течение года успешно скармливают политический попкорн. Прозрение наступит немного погодя, очень возможно, что уже в следующем году.

 

Повышение тарифов в коммунальной сфере, которое продолжается с неумолимостью самого времени, приводит к образованию огромных долгов малоимущего населения. Кто помнит, основная масса квартир в городских многоэтажках была получена в свое время бесплатно нами или нашими предками от той власти, которую сегодня подвергли процессу декоммунизации.

 

Понимаем ли мы сами, что позволили сделать с собой и с той страной, в которой живем? Получив в свое время в практически бесплатное пользование благоустроенное жилье (а при проклятом тоталитарном режиме времен застоя цены на коммуналку были по силам всем без исключения гражданам Украины), мы сейчас в новом свободном демократическом обществе сами создали ситуацию, при которой уже через два-три года (и это оптимистический прогноз), вынуждены будем отдать его за долги. Ну, в самом-то деле, не вечно же наши власть имущие будут терпеть ситуацию, когда население не рассчитывается по коммунальным долгам, а только накапливает их. Для того чтобы эти самые долги еще увеличить, с 1 мая этого года вошел в действие и закон о пене за неоплаченные коммунальные услуги. Процент, конечно, небольшой, но в целом по стране получится неплохой гешефт, правда?

 

Понятно, что малоимущее население все то, что задолжало, не отдаст. Откуда взять денег на погашение крупных долгов, когда текущие выплаты невозможно обслуживать? Кое-кто, конечно, может попытаться обмануть государство и монополистов – тех, кто собственно и предоставляет эти коммунальные услуги. Уехав, например, на заработки за рубеж и закрыв квартиру, или свалив на дачу, где есть более дешевое печное отопление и огарочек свечи. Но от государева глаза не уйдешь – именно для этого введена абонплата на коммунальные услуги. И рядовой обыватель вынужден уже оплачивать даже то, чем не пользуется. Конечно же, долги за бесплатно полученное жилье (ну, так большинству из нас в свое время показалось, что бесплатное). Иначе просто отберут.

 

И это интересное время приближается. По стране на протяжении ряда последних лет создано достаточное количество коллекторских структур, которые при наступлении времени «Ч» займутся своим непосредственным делом – вполне легальным отъемом жилья у граждан за коммунальные долги. Это сегодня такие случаи редки и получают общественный резонанс, лишь когда подобное случается. И тогда на защиту обиженного гражданина встает и общественность, и политические партии подают голос, бросая в копилочку своей популярности политические дивиденды по защите электората. Да и суды пока еще не сильно щемят должников. Но представьте себе ситуацию, когда реестр должников по стране составит 2–3 миллиона человек и будет открыт и легализован. Что, суды будут разбираться в каждом отдельном случае, да и где взять хоть по одному активному общественнику в защиту выселяемого? Нет сомнения, что решение правительства по урегулированию каждого такого случая во внесудебном порядке окажется очень своевременным. Любой недоплативший гражданин окажется один на один с организованной коллекторской структурой. И что-то подсказывает, что победитель в этом «внесудебном» споре предопределен.

 

То, что на сегодняшний день нет массовых исков со стороны государства и энергетических монополистов к рядовым потребителям-должникам, ни о чем не говорит. Тарифы на коммунальные услуги очень высоки и не соответствуя затратам, превышают их в несколько раз, что позволяет нашим родным украинским олигархам, владеющим монопольно этими бизнесами, уже сейчас отбивать свои затраты и получать хорошую прибыль. Но долги накапливаются, и это тот золотой запас, который так называемые сильные мира сего приберегают на заключительный акт «марлезонского балета». Выселение огромного числа украинских семей-должников произойдет неизбежно, и их квартиры, в подавляющем большинстве полученные ими же либо их родителями бесплатно лет 30–40 назад, перейдут в руки вполне конкретных частных структур. Которые по сходной цене тут же начнут сдавать их внаем – может быть даже только что выселенным. Вот такое перераспределение жилой частной собственности возможно уже в ближайшее время в Украине.

 

Куда денутся выселяемые из своих жилищ люди? Тут возможны два варианта. Первый произойдет по мягкому сценарию – более или менее благополучным гражданам, семьям с детьми да тем, кто сможет подать хоть какой-то голос в свою защиту, будет предоставляться иное, так сказать временное жилье – организованные бараки, брошенные частные дома и т.д. Тех же, кто одинок и беззащитен, просто будут выставлять на улицу. Так Украина действительно войдет в Европу по части цивилизованной организации жилья.

 

И это без какой-либо доли иронии. Там, куда многие из выбравших в 2013–2014 гг. европейский путь, стремятся, все так и организовано. Кто может платить – имеет ипотеку и практически всю жизнь выплачивает проценты за жилье, которое приобрел. Те же, кто достаточного числа денежных средств не имеет, снимают жилье в аренду в соответствии со своими доходами.

 

Для Украины такая сторона западного образа жизни только открывается. До прихода к власти режима Петра Порошенко и еще действующего состава ВР продолжались те, еще т.н. советские подходы в организации жилищно-коммунальной сферы. Последняя же пятилетка нашей украинской независимости характерна именно резким ростом тарифов в коммунальной сфере и еще большим расширением влияния монополистов. А дальше никто уже церемониться не будет, рубикон в социальной сфере пройден. Принятые законы, установленные тарифы и согласие населения на подачку от власти в виде субсидий тому залог. Именно в ближайшие два-три года население Украины будет проходить проверку на выживаемость.

 

Но пока у нас все хорошо, народ получил политическое зрелище и наслаждается поглощением попкорна. Что ж, мы так устроены, нам бы ночь простоять да день продержаться… Народу достаточно хлеба и зрелищ. А будущее – оно пока неопределенно. Да и какой состав Верховной Рады мы выберем осенью, пока еще никто не знает. Но ведь в нашей истории уже был случай, когда экспроприировали экспроприаторов, правда? Определенный оптимизм внушает еще и тот факт, что чувство социальной справедливости намного больше присуще нашему народу, чем представителям тех европейских формирований, в состав которых мы якобы стремимся.

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

Источник Позиция