Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Это наша Победа! Память не вытравить…

Это наша Победа! Память не вытравить…

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Это наша Победа! Память не вытравить… Грандиозный массовый праздник, организованный запорожскими моторостроителями, состоялся 9 мая в парке им. В. Климова на площади перед Музеем техники. Здесь собрались тысячи людей: молодежь и ветераны, взрослые и дети – все, для кого День Победы в Великой Отечественной войне – не дежурное мероприятие, а важное радостное событие, торжество, затрагивающее что-то очень личное, значимое для каждой семьи, для всего народа.
 
По традиции, с самого утра молодежь завода вместе с казаками Войска Запорожского низового во главе с Верховным атаманом Союза казаков Украины Александром Панченко возложили цветы к памятнику Йосипу Гладкому – последнему кошевому атаману Задунайской Сечи, а позже наказному атаману Азовского казачьего войска, который в 1866 году был похоронен в Запорожье и, по-видимому, стал прообразом казака Карася в опере П. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем».
 
Это наша Победа! Память не вытравить…В этот же день, до начала торжества от Музея техники стартовал мотопробег памяти, в котором приняли участие члены моторовского байкерского клуба «Стальные соколы». Они посетили места боевой славы Запорожской области и возложили цветы к памятникам героям-танкистам на площади Университетской, воинам-авиаторам на бульваре Шевченко, воинам-автомобилистам на 301-м км трассы Харьков-Симферополь и воинам 25-го танкового корпуса на въезде в Вольнянск.
 
Это наша Победа! Память не вытравить…Колонну мотоциклистов возглавила отреставрированная послевоенная «Победа» – единственная в Украине машина с открытым верхом, названная в честь великого подвига наших предков. Провожали их народный депутат Украины, Герой Украины Вячеслав Богуслаев, представители директорского корпуса предприятия МОТОР СИЧ, депутаты запорожского городского и областного советов от партии «Новая политика» и жители города.
 
Большой концерт «Этих дней не смолкнет слава…», подготовленный творческими коллективами ДК им. Т. Шевченко к 9 Мая, предварило выступление народной артистки Украины – запорожской певицы Инны Гапон.
 
Это наша Победа! Память не вытравить…На площади перед музеем для участников войны, трудового фронта, детей войны, ветеранов труда были установлены лавочки, а оставшееся свободное пространство занимали все прибывающие и прибывающие горожане. Сотни людей держали в руках портреты своих близких – участников боевых действий. Директор по маркетингу АО «МОТОР СИЧ» Владимир Ширков пришел с портретом своего папы – артиллериста, сержанта Тимофея Ширкова, депутат городского совета, руководитель фракции «Новая политика» Алексей Басов нес портрет деда – командира взвода пограничников Федора Басова, начальник отдела управления закупок моторостроительного предприятия Александр Гребенщиков прижимал к груди портрет дяди – командира танка Азария Гребенщикова… Повсюду раздавались приветствия и поздравления встретившихся на празднике коллег, знакомых и родных людей. Радость, счастье, воодушевление, чувство единства и справедливая гордость наследников победителей были написаны на их лицах.
 
Почетными гостями праздника стали губернатор Запорожской области Константин Брыль, председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак, секретарь Запорожского городского совета Руслан Пидорич, первый заместитель городского головы Сергей Мешок, председатель городской организации ветеранов войны Виктор Короленко, руководители запорожских вузов, колледжей, директора промышленных предприятий города и др.
 
Народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев сердечно поздравил всех собравшихся:
– Дорогие земляки! Сегодня самый замечательный день в жизни каждого запорожца, каждого жителя Украины, когда мы вспоминаем тех, кто 74 года назад теплым майским днем принесли нам Победу, подарив счастливую возможность жить и трудиться на благо своей семьи, своей Родины. Я горжусь тем, что в Запорожье на протяжении всех лет, минувших со дня окончания войны, шла созидательная работа: были восстановлены и получили дальнейшее развитие промышленное производство, культура, спорт, в городе реализовываются социально ориентированные программы. И сегодня, несмотря на существующие трудности, совместно с городской и областной властью мы стараемся делать жизнь запорожцев лучше и радостнее. От всей души поздравляю вас с Днем Победы! Желаю здоровья, счастья и успехов во всем!
 
Теплые поздравления и пожелания адресовали запорожцам представители городской и областной власти.
 
Праздник в парке им. В. Климова продолжался и к вечеру обрел небывалый размах: люди слушали концерт вокально-инструментального ансамбля «Лейся, песня», плясали и подпевали артистам, исполняющим полюбившиеся шлягеры. Ну а когда наступило время фейерверка, возле Музея техники просто яблоку негде упасть было – взрослые заполонили площадь, на военной технике с комфортом устроились дети, которых переполняли восторг, ликование, счастье и восхищение великолепным зрелищем расцветающих в небе тысяч огней. Лучший праздник в городе и единственный в Запорожье салют в честь Великой Победы подарили своим землякам авиамоторостроители.
 
Лариса ДУДЕК, фото Анатолия НЕСТЕРЕНКО, Александра ГЮЛЬНАЗАРЯНА
 
Источник Позиция