Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Le Monde: В британских вузах уже учатся более 100 тысяч студентов из Китая

Le Monde: В британских вузах уже учатся более 100 тысяч студентов из Китая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Le Monde: В британских вузах уже учатся более 100 тысяч студентов из Китая Китайцы стали вторым крупнейшим сообществом студентов в Соединенном Королевстве после собственно британцев, - пишет французская Le Monde.
 
Газета отмечает, что в настоящее время в британских вузах обучаются более 106 тысяч молодых людей из Поднебесной и их количество стремительно растет. Университеты Великобритании поощряют абитуриентов из-за пределов ЕС, поскольку они платят больший вклад, чем те, кто приезжает из стран Евросоюза.

Как отмечает издание, особенно популярным местом является Манчестер. В местном университете учатся чуть больше 40 тысяч студентов, и пять тысяч из них - из Китая.
 
"Университет имеет хорошую репутацию в Китае, частично из-за футбола", - цитирует Monde Ричарда Коттона, который возглавляет отдел набора студентов в этом вузе.

После переезда в Британию много китайских студентов имеют проблемы с интеграцией, признает Тао Ванг, который учится в Манчестере. По его словам, есть культурный барьер между китайскими и британскими студентами.

"Частично это можно объяснить тем, что китайские студенты склонны проводить большую часть времени за учебой. И к сожалению, на занятиях почти все присутствующие являются именно китайцами", - цитирует его Monde.

Газета пишет, что китайские студенты в основном живут в дорогих квартирах, а британские - в дешевых и таких, где каждую комнату снимает отдельный человек.

"Китайские студенты предпочитают выполнение домашнего задания вместе. Они также вместе ужинают дома, поют в караоке, ходят в магазин. А британские студенты любят пить спиртное в пабах, где слишком громкая музыка. Мои друзья-китайцы не любят пабы", - рассказал газете Ванг.