Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как живут рядом с самым опасным атомным реактором мира

Как живут рядом с самым опасным атомным реактором мира

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Как живут рядом с самым опасным атомным реактором мираСоветский город-спутник Мецамор был построен в 1970-х годах для работников единственной в Армении атомной электростанции. Как выглядит повседневная жизнь города несколько десятилетий назад?
 
Армянская атомная электростанция в Мецаморе считается одной из самых опасных в мире из-за своего расположения в сейсмически активной зоне.

Лишь в 35 км от нее на фоне снежных вершин горы Арарат лежит столица Армении - Ереван.

Мецаморскую атомную электростанцию  построили примерно одновременно с Чернобылем - в 1970-х годах. Тогда два энергоблока Армянской АЭС обеспечивали электроэнергией растущие потребности Советского Союза.

Все изменил 1988 год. 7 декабря у города Спитак произошло землетрясение магнитудой более 7 баллов, в результате которого погибли около 25 тысяч человек, а многочисленные города и села Армении разрушены.

Атомную электростанцию  немедленно закрыли из-за риска - ведь подача электроэнергии из реакторов шла с перебоями. Большинство рабочих АЭС вернулись в свои родные города в Польше, Украине и России.

Тридцать лет спустя судьба электростанции в Мецаморе остается противоречивой темой в армянском обществе. Один из ее реакторов восстановили в 1995 году, и теперь он обеспечивает 40% электроэнергии в стране.

По мнению сторонников закрытия станции, риск землетрясения в этом месте остается чрезвычайно высоким. Но правительственные чиновники утверждают, что станция была построена на стабильном базальтовом блоке.

К тому же дальнейшие модификации, например улучшенные противопожарные двери и прочее, сделали ее еще более безопасной.

А пока идут эти споры, в городе Мецамор рядом со станцией продолжается жизнь. Советский город-спутник был построен, чтобы привлечь к работе на АЭС квалифицированных кадров со всего Советского Союза, от Прибалтики до Казахстана.

На территории города, рассчитанного на 36 тыс. жителей, планировали построить искусственное озеро, многочисленные спортивные сооружения и культурный центр. Во времена его расцвета магазины были полны лучших продуктов, а слухи о сливочном масле высшего качества достигали Еревана.

После землетрясения строительство в городе остановилось, а озеро осталось пустым.

Через два месяца Москва решила остановить станцию. Перебои с электроэнергией, в частности за политического кризиса на Кавказе, сделали опасным функционирования АЭС.

Те, кто остались в Мецаморе, оказались в полупостроенном городе, в котором практически не было работы.

Население города начало меняться. К жертвам землетрясения в 1991 году начали присоединяться беженцы из Азербайджана, которые бежали из-за конфликта в Нагорном Карабахе.

В первый год конфликта в свободных общежитиях Мецамора поселились 450 человек. Сейчас они живут в построенных самостоятельно домах на месте, где планировали возвести третий жилой район Мецамора.

После остановки АЭС правительству Армении пришлось сократить поставки электроэнергии до одного часа в сутки. Так было до 1993 года, когда власти решили восстановить эксплуатацию второй энергоблок.

Начались восстановительные работы и строгие проверки безопасности. Сейчас энергоблок работает, но требует ремонта.

"Конструкция наших реакторов типа ВВЭР устарела. Они, например, не оборудованы бетонным куполом, который мог бы удержать обломки реактора в случае его взрыва",
- объясняет Ара Марджанян, эксперт по энергетике Программы развития ООН.

Но он добавляет, что реактор выдержал разрушительное землетрясение в Спитаке, а также утверждает, что армянская АЭС является одной из первых в мире, которая прошла "стресс-тесты, разработанные после аварии на Фукусиме".

Сегодня в Мецаморе - более 10 000 жителей, среди которых немало детей.

Жители многоквартирных домов, расположенных только в 5 км от энергоблоков, опасаются отключений электроэнергии больше опасности АЭС.

"Все еще очень хорошо помнят тяжелые годы без света, - рассказывает Екатерина Ротерс, фотограф, которая задокументировала жизни города. - Поэтому они просто не представляют своей жизни без станции".

В 1991-1994 годы страна пережила серьезный энергетический кризис, население недели оставалось без электричества.

Сегодня много городских зданий нуждаются в ремонте. Кое-где протекает крыша, скамейки на улицах сделаны из старых радиаторов.

Из-за отсутствия теплоснабжения изобретательные местные жители нашли батареям полезное применение.

Несмотря на это, в спортивном зале куча детей, течь в крыше не мешает им увлеченно играть в футбол.

Но почему люди не уезжают из Мецамора? Как выяснила госпожа Ротерс, "те, кто не потерял работу на АЭС, настроены более оптимистично".

Поскольку один из двух энергоблоков закрыли, сегодня на АЭС работает только 900 человек

Некоторые все еще испытывает ностальгию по некогда привилегированному статусу города-спутника АЭС.

"Старшее поколение, жившее во времена Советского Союза, чувствует себя здесь в безопасности", - отмечает антрополог Гамлет Мелкумян, который исследует жизнь в Мецаморе.

"В городе очень сильное чувство общности и взаимного доверия. Люди оставляют ключи от квартир соседям, когда идут по делам".


Как живут рядом с самым опасным атомным реактором мираА чувство гордости является именно тем, чего пытался добиться архитектор Мартин Микаелян, разрабатывая проект города, который должен был стать эталоном советского градостроительства.

Тогда считалось за честь, если власть решит построить в вашем городе АЭС, и в Мецаморе это чувство национальной гордости все еще живет.

Жители Мецамора приспособили город к собственным потребностями. Они переместили центр, машины паркуют на прежних пешеходных дорожках.

Ежемесячная аренда невелика, от 30 до 60 долл. за квартиру площадью 95 кв/м. Но люди, конечно, не остаются в городе против своей воли. А одним из стимулов не бросать его является чрезвычайно сплоченная община.

"Ежедневно горожане собираются на улице после работы и обсуждают новости", - говорит Ван Седракян, который работает на АЭС и ведет Facebook-страницу Мецамор.

"Наши дети имеют место, где играть, но мы предпочитаем, чтобы они тратили время на обучение. У меня две дочери, и я надеюсь, что они останутся и будут работать в Мецаморе. Потому что это - наша родина", - добавляет мужчина .