Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В мире может исчезнуть целый вид носорогов

В мире может исчезнуть целый вид носорогов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В мире может исчезнуть целый вид носорогов  В мире осталось от 30 до 100 суматранских носорогов. Будущее древнего вида современных носорогов - суматранского - под угрозой. Малайзия потеряла последнего самца этого вида.
 
Эти животные когда-то разгуливали практически по всей Азии, а теперь почти исчезли из дикой природы. Считают, что их осталось от 30 до 100 особей.

О смерти малайзийского носорога, того, который жил в заповеднике на острове Борнео, объявили в понедельник, 27 мая.

Единственным представителем этого вида в страны осталась самка по имени Имен.

Ученые считают, что из-за многолетней вырубки лесов и браконьерства в дикой природе осталось от 30 до 100 этих носорогов. Больше всего из них живет на острове Суматра.

Тему было не менее 30 лет, его нашли на пальмовом плантации в 2008 году. С тех пор он жил в заповеднике в малайзийском штате Сабах. К сожалению, за это время он так и не смог дать потомство.

Факты о Суматранском носороге:

Сегодня есть пять видов носорога - двое из них в Африке, еще трое - в Азии;
Суматранский носорог относится к азиатским видам;
Он тесно связан с носорогом мохнатым, который вымер около 10 тысяч лет назад;
В дикой природе осталось не более 100 суматранских носорогов (по другим оценкам, их всего 30), они живут на островах Суматра и Борнео.

Объявляя печальную новость о Теме, малазийские чиновники сказали, что он умер от старости, хотя точную информацию покажет вскрытие.

Кэти Дин, исполнительный директор благотворительной организации "Сохранить носорогов", сказала, что несмотря на его смерть, все еще остается надежда, что этот вид не вымрет.

Суматранские носороги сильно пострадали от браконьерства и потери среды обитания, но наибольшей угрозой, с которой сталкивается сегодня вид, является фрагментированность популяции.

"Честно говоря, им трудно найти друг друга, чтобы спариваться и успешно размножаться", - говорит Кэти Дин.

Поэтому со временем на размножение суматранских носорогов надежды становится все меньше.

"Несколько таких животных есть в заповедниках и мы стараемся способствовать тому, чтобы они как можно быстрее дали потомство", - сказала она.