Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Запорожский аэропорт после реконструкции будет самым популярным на юге Украины

СМИ: Запорожский аэропорт после реконструкции будет самым популярным на юге Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
СМИ: Запорожский аэропорт после реконструкции будет самым популярным на юге УкраиныВ Запорожском аэропорту продолжаются работы по строительству нового терминала, его обещают сдать уже до конца этого года.
 
Не смотря на то, что строительные работы продолжаются за последние несколько лет КП КП «Международный аэропорт Запорожье» удалось существенно нарастить пассажиропоток.
 

Комментируя ситуацию, директор аэропорта Виктор Бискупский отметил, что рост пассажиропотока обеспечил прежде всего рост количества авиарейсов.

 

Он уточнил, что по состоянию на данный момент из Запорожья выполняется много рейсов: 11 раз в неделю – в Стамбул, 4 раза в неделю – в Варшаву, 2 раза в неделю – до Бургаса (Болгария), каждый день – в Минск, 2 раза в неделю – в Барселону, а также постоянные чартерные рейсы – в Анталию, Шарм-эль-Шейх, Даламан (новое направление в Турцию).

 

В самое ближайшее время количество авиарейсов в Варшаву будет увеличено, а также будут открыты новые направления.

 

 

Городские власти Запорожья сейчас ведут переговоры с 15 авиакомпаниями для значительного расширения географии полетов.

 

– Строительство нового терминала аэропорта, которое уже подходит к концу, это даст толчок развитию многих отраслей городской инфраструктуры. Пассажиры увидят современный терминал, автоматизацию и специализированную технику. Но я хочу подчеркнуть, что они не увидят: наш аэропорт перешел на новые международные стандарты финансовой отчетности. Расширяется география полетов, появляются новые рейсы, нас уже начинают узнавать на международной конференции авиаперевозчиков. Это высокий уровень, и мы его достигли, – отметил первый заместитель городского головы Запорожья Сергей Мешок.

 
Справка. Площадь нового терминала составит более 12 тыс. Кв. м. Пропускная способность – 400 пассажиров в час, при этом есть внутренние резервы для увеличения этого показателя даже до миллиона пассажиров в год.