Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд ООН рассмотрит возражения РФ по иску Украины

Суд ООН рассмотрит возражения РФ по иску Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Суд ООН рассмотрит возражения РФ по иску УкраиныВ понедельник 3 июня, Международный суд ООН в Гааге начнет рассмотрение возражений РФ о наличии у суда юрисдикции по иску "Украина против России".
 
Об этом на своей Facebook-странице написала замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в Facebook.

"В 10 утра суд в Гааге начнет рассмотрение возражений России о наличии у суда юрисдикции по нашему большому иску. Россия воспользовалась своим правом и сделала все возможное для того, чтобы затянуть рассмотрение дела по существу", - написала она. 
 
Замглавы МИД уточнила, что иск датирован 2017 годом и касается применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
 
Замминистра добавила, что преимущественное количество украинских материалов будет опубликовано на сайте суда уже в понедельник.

Зеркаль рассказала, что в украинском МИД уже давно привыкли к российской пропаганде во время выступления представителей РФ.

"Несмотря на то, что наша делегация намного меньше российской, она состоит из проверенных временем представителей МИД, СБУ, ГПУ, которые непосредственно расследуют дела о катастрофе МН17, террористических актах в Мариуполе, Краматорске, Волновахе, обеспечивающих предоставление международно-правовой помощи и участвовавших во всех переговорах с русскими по этим вопросам", - резюмировала она.