Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: Чего ожидать от визита Трампа в Великобританию

New York Times: Чего ожидать от визита Трампа в Великобританию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
New York Times: Чего ожидать от визита Трампа в Великобританию Несмотря на свой статус "разрушителя шаблонов", Дональд Трамп вряд ли сможет стать причиной большого хаоса в Великобритании во время своего первого официального визита, - пишет New York Times. По мнению издания, страна "разделена и абсолютно истощена" длительными дебатами о Brexit.
 
Впрочем, Трамп не изменяет себе: еще до приезда в Туманный Альбион он дал несколько противоречивых советов британцам, в частности, посоветовав оставить ЕС без соглашения.

По мнению экспертов, события в британской политике позиция американского президента привели к тому, что "особые отношения" между странами сейчас "хуже, чем каждая из сторон это признает", в частности путем поддержки Трампом английского популиста Найджела Фараджа и планы Лондона привлечь китайскую компанию Huawei к строительству сети 5G.

Более того, американский лидер "остается непопулярным" в Британии еще и из-за позиции Меган Маркл, которая раскритиковала его перед президентскими выборами 2016 года.

Правда, Трамп не оставил это без ответа и в недавнем интервью назвал герцогиню Сассекскую "плохой" девочкой одновременно выразив надежду, что она станет "очень хорошей" американской принцессой.

Неопределенности визита добавляет и тот факт, что действующий премьер Тереза  Мэй уже скоро покинет пост лидера Консервативной партии, а впоследствии и правительства, а страны имеют огромное количество вопросов для обсуждения.

"Белый дом не сообщил подробной повестки дня визита, а некоторые чиновники поставили под сомнение пользу от встречи господина Трампа и госпожи Мэй за три дня до того, как она сложит полномочия", - отмечает издание.

Также не исключено, что Трамп найдет время для встреч с "очень сообразительным" Фарадж и бывшим министром иностранных прав Борисом Джонсоном, который имеет наибольшие шансы стать преемником Терезы Мэй, - пишет New York Times.