Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбол. Триумф «красных дьяволов»

Футбол. Триумф «красных дьяволов»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Футбол. Триумф «красных дьяволов» Более 750 тысяч человек отпраздновали победу футбольного клуба «Ливерпуль» над «Тоттенхемом» (2:0) в футбольной Лиге чемпионов сезона-2018/19 на параде, который состоялся в воскресенье в британском городе.
 
Автобус с открытым верхом, с крыши которого толпу приветствовали футболисты, поочередно поднимая в воздух заветный кубок, медленно проследовал к набережной через центр города, утопавший в красном – цвете английской команды. В воздух летели красные конфетти, над толпой поднимался красный дым файеров и реяли красные флаги болельщиков. Приветственные крики и звуки знаменитого гимна «Ливерпуля» – You'll never walk alone («Ты никогда не будешь один») не смолкали в городе до глубокой ночи.

По оценкам городского совета, устроившего воскресный парад, в нем приняли участие до полумиллиона человек. При этом полиция и мэр Ливерпуля Джо Андерсон дали более впечатляющую оценку, заявив, что победу любимой команды на улицах города праздновали свыше 750 тысяч болельщиков. Хотя население Ливерпуля едва превышает 550 тысяч человек, в городской аггломерации в целом проживает почти 2,5 млн человек, так что названная цифра не представляется завышенной, особенно с учетом того, что многие участники парада признавались журналистам, что проделали путь длиной в десятки, а то и сотни километров.

- Мы завоевали трофей и будем продолжать бороться за новые, – заявил главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. – Мы на сто процентов стремимся к новым победам, и я могу сказать, что для этих ребят это только начало. Они в том прекрасном возрасте, когда лучшее время в карьере у них впереди.

Отметим, что «Ливерпуль» в шестой раз стал победителем Лиги чемпионов. Ранее команда завоевывала трофей в 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 годах. Клуб также является трехкратным победителем Кубка УЕФА (1973, 1976, 2001) и Суперкубка УЕФА (1977, 2001, 2005).