Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent: Победа Зеленского - поражение антисемитизма?

Independent: Победа Зеленского - поражение антисемитизма?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Independent: Победа Зеленского - поражение антисемитизма?Избрание Зеленского президентом является ударом по антисемитизму в Украине, - пишет журналист Ким Сенгупта в статье в Independent. 
 
Долгая и мучительная история антисемитизма продолжается до сих пор, пишет автор. Ее можно увидеть и в лозунгах некоторых людей, борющихся против сепаратистов на Донбассе.

Но еврейские корни не сыграли большой роли в победе Зеленского, пишет Сенгупта. Хотя некоторые и говорили о "еврейском заговоре" кандидата с Коломойским, сам Игорь Валерьевич выступал против сепаратистов, финансировал батальоны "Днепр" и "Азов" и фотографировал себя в футболке с надписью "Жидобандера".

Автор рассказывает о члене одного из батальонов, который воевал на востоке страны, Тарасе Колеснике, с которым впервые встретился в Киеве во время евромайдана. Некоторые члены этого батальона в те времена открыто высказывали праворадикальные взгляды.

"Однако они боролись с нами, за Украину, поэтому мы их приняли", - вспоминает Тарас. "Мы все должны работать вместе, заботиться друг о друге".

После возвращения с фронта, Тарас был немного разочарован и уехал в Европу, чтобы исследовать движения протеста. Там он увидел, что в Германии, Венгрии, Италии были радикально настроенные люди, которые превозносили Путина.

"И я начал думать об этих вещах, что ты на самом деле не знаешь, кто на какой стороне в этом современном мире", - говорит он.

Тарас добавляет, что вместе с женой проголосовал за Зеленского, потому ожидает изменений.

"Некоторые люди до сих пор предвзято относятся к евреям", - говорит он. "Но они видят в этом Зеленском кого-то нового, отличного от одних и тех же, старых, коррумпированных политиков. И люди подумали, что возможно, им надо кого-то другого, кто может принести изменения".

Несмотря на такие решительные шаги страны к толерантности, Зеленскому придется бороться со многими старыми проблемами, в том числе коррупцией.