Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Луценко: Зеленский не имеет права вносить в Раду представление о моем увольнении

Луценко: Зеленский не имеет права вносить в Раду представление о моем увольнении

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Луценко: Зеленский не имеет права вносить в Раду представление о моем увольненииВ среду, 12 июня, глава ГПУ Юрий Луценко в интервью СМИ заявил, что Владимир Зеленский превысил свои полномочия внеся в Верховную Раду представление на его увольнение.
 
"Президент не имеет права делать представление на мое увольнение. Чтобы меня уволить, требуется мое заявление или недоверие депутатов Верховной Рады", – заявил Луценко.

По мнению главы ГПУ, представление Зеленского не имеет силы закона и депутаты Верховной Рады его не поддержат.

Справка. Статья 42 закона "О прокуратуре", гласит о том, что генпрокурор освобождается от должности президентом и должна быть согласована с Верховной Радой. Основаниями для отставки генпрокурора являются: его собственное желание, представление квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия, наличие задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 12 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению.

Напомним, во вторник, 11 июня, Зеленский внес в Раду представление об увольнении Луценко. Замглавы АП по правовым вопросам Руслан Рябошапка уточнил, что основанием для таких действий главы государства стало то, что у нынешнего генпрокурора нет юридического образования.

Сам Луценко ранее говорил о том, что подаст в отставку после парламентских выборов, которые запланированы на 21 июля 2019 года.