Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: Российские силовики контролируют Путина, а не наоборот

The Guardian: Российские силовики контролируют Путина, а не наоборот

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
The Guardian: Российские силовики контролируют Путина, а не наоборот Российские силовики контролируют Путина, а не наоборот, пишет эксперт Марк Галеотти в своей статье на Guardian.

"Наиболее распространенный и вредный миф о Путине, в который верит Запад, это идея о российском президенте как самом главном и самом страшном шпионе", - пишет Галеотти. "Ясно, что мы неправильно понимаем отношения Путина с его собственными спецслужбами".

Путин не главный шпион, а скорее идет на поводу у главных шпионов, говорит автор. И у него это было с детства: еще подростком он обратился в региональный штаб КГБ за советом относительно своей карьеры.

Не смотря на всю мифологию, Путин никогда не был советским Джеймсом Бондом. Он был достаточно неблестящим КГБ-шником рассказывает Галеотти. В частности, в восточной Германии в начале своей карьеры он занимался бюрократической работой, жил комфортно и вырастил пивной живот.

Американский сенатор Джон Маккейн как-то сказал о нем: "Я заглянул Путину в глаза и увидел три вещи: К, Г и Б".

Сейчас президент начинает день с просмотра трех файлов - один от ФСБ, второй от Службы внешней разведки и третий от Федеральной службы охраны. То есть первое и главное источник информации для него каждый день - это спецслужбы.

Силовики не контролируют Кремль, но если они влияют на то, как их руководитель видит мир, им и не надо быть у руля, заключает Галеотти.