Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия "возвращается" в ПАСЕ. Как так случилось?

Россия "возвращается" в ПАСЕ. Как так случилось?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Россия "возвращается" в ПАСЕ. Как так случилось?Россия "возвращается" в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Такой вывод следует из резолюции, ПАСЕ, которая была одобрена ночью во вторник, 25 июня.
 
Правки ограничивают право учреждения лишать делегации-участники права голоса, как это было сделано с российской.

"Право голосовать, выступать и быть представленным в Ассамблее и ее органах не могут быть прекращены или изъяты в ходе обжалования или пересмотра полномочий", - говорится в резолюции.

В то же время ПАСЕ может принимать "коллективные меры против своих членов, лишая или приостанавливая реализацию ряда прав на участие и/или представительство в деятельности Ассамблеи и ее органов, на основании нарушения положений ее регламента или Устава Совета Европы".

Однако никакие такие меры против российской делегации в резолюции не упомянуты.

Также решение, учитывая "исключительные условия", позволяет России представить перечень участников своей делегации уже в июне, а не перед началом первой сессии следующего года, как обычно.

Резолюцию поддержали 118 представителей государств-членов Ассамблеи, 62 проголосовали против, 10 - воздержались.

Таким образом уже во вторник делегация России сможет принять участие в работе ПАСЕ.

ПАСЕ - один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов и является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

В 2014 и 2015 годах из-за аннексии Крыма полномочия российской делегации в ПАСЕ существенно ограничили. В частности, лишили права участвовать в заседаниях и голосовать.

Впоследствии Москва назвала это решение неправомерным и объявила о бойкоте работы в ПАСЕ, а через год прекратила платить взносы в бюджет ведомства. Последний транш в 10 млн евро Москва перечислила еще в 2017 году.

В июне 2019 истекает двухлетний срок неуплаты взносов, после которого ПАСЕ должна право поставить вопрос об окончательном лишении России членства в ведомстве.

Впрочем, на такой шаг решили не идти. Еще в мае Комитет министров Совета Европы одобрил заявление, в котором говорилось о том, что все государства должны иметь "равноправное участие в Парламентской ассамблее Совета Европы".

Это заявление восприняли именно как сигнал о готовности вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее. Ее одобрили и в Москве.

Председатель тамошнего МИДа Сергей Лавров сказал, что заявление Комитета министров может позволить преодолеть кризис в российско-европейских отношениях.

"Это заявление, по сути, открывает дорогу к преодолению нынешнего кризиса, который был создан неправомерным решением Парламентской ассамблеи", - сказал Лавров.

Так, 24 июня Парламентская ассамблея начала и ночью уже 25 июня завершила рассмотрение вопроса и поддержала внесение поправок в свой регламент.

Реакция

Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев написал в Facebook: "ПАСЕ в состоянии зомби в час ночи открыла дверь агрессору".

Первый вице-спикер Верховной Рады и член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко написала в Facebook: "Нас - меньшинство. Мы не изменили принципам СЕ, в отличие от тех, кто продал принципы ради денег, вклада России".

Она выразила удивление тем, что резолюция получила поддержку от депутатов из Нидерландов.
 
И.о председателя комитета по евроинтеграции Верховной Рады Мария Ионова в комментарии "Интерфакс-Украина" допустила приостановку участия Украины в летней сессии ПАСЕ.

"В принципе мы не видим себя в одном зале с россиянами. Мы просто прекратим участие Украины в летней сессии ... И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно", - сказала она.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что возвращение российской делегации это "реванш агрессора и полное пренебрежение нормами международного права".

Российская делегация уже прибыла в Страсбург для участия в сессии ПАСЕ. Об этом со ссылкой на источник в делегации сообщает ТАСС.

Вицеспикер Госдумы Петр Толстой, который возглавляет делегацию, заявил: "Мы подаем заявку в подтверждение своих полномочий".

Ранее Москва предупреждала, что если резолюцию примут с поправками, которые она сочтет ущемлением своих прав, то она не вернется в ПАСЕ - а значит и не будет платить в бюджет Совета Европы.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что если российская делегация "будет лишена каких-либо полномочий, мы оставляем за собой право покинуть ПАСЕ".

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в разговоре с BBC объяснял позицию сторонников возвращения России в ПАСЕ так: "Многие считают, что Парламентская ассамблея превысила свои полномочия, когда принял решение об ограничении прав России. Насколько я имел возможность общаться с Ягландом (генеральным секретарем Совета Европы - Ред.), Я так понимаю, что это и его позиция также - не может быть частичного членства, это не прописано в каких документах ПАСЕ, и поэтому процедура не обоснована".

По словам Кортунова, желание вернуть России право голоса в ПАСЕ не означает, что там не будет идти "достаточно жесткая политическая борьба".

Однако "никто не заинтересован в том, чтобы Россия ушла из ПАСЕ, и не хочет терять финансовые взносы", - объяснял он.

В то же время министр украинского МИД Павел Климкин выразил мнение, что решением о возвращении России в ПАСЕ европейские страны хотят "купить прогнозируемость" в отношениях с Москвой.

"Шансы [одобрения резолюции] значительны, поскольку многие европейские страны таким образом хотят купить прогнозируемость в отношениях с Россией. Они понимают, что Россия является такой, как она есть, они хотят иметь рычаг влияния на Россию и держать ее в Совете Европы. Я считаю, что это по определению плохая и ошибочная стратегия",
- заявил Климкин в интервью" 5 каналу.

"От того, что там будет несколько российских депутатов, нам ни холодно, ни жарко. Проблема в другом - кто-то хочет использовать это возвращение как путь к новой нормальности с Россией", - добавил он.