Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На ЗАЭС началось строительство хранилища для радиоактивных отходов

На ЗАЭС началось строительство хранилища для радиоактивных отходов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
На ЗАЭС началось строительство хранилища для радиоактивных отходов На Запорожской атомной электростанции, которая находится в городе Энергодар началось строительство хранилища легкого типа, которое предназначено для хранения 5200 железобетонных контейнеров с радиоактивными отходами.
 

Планируется, что объект будет введет в эксплуатацию до начала 2021 года. 

 

Строительство хранилища ядерных отходов необходимо в связи с тем, что ныне действующее уже заполнено на 90%.

 

Комментируя ситуацию, замначальника цеха дезактивации по эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами Сергей Пихтин отметил:  "Согласно проекту, на территории Запорожской АЭС еще в 80-х годах было отведено место для продолжения хранилища для хранения радиоактивных отходов, такого же типа, как и те, которые работают сегодня – капитальные железобетонные хранилища. Однако мы пошли другим путем, поскольку понимаем, что рано или поздно наступит момент, когда РАО необходимо будет вывозить с площадки Запорожской АЭС. Поэтому мы переделали проект капитального хранилища в хранилище легкого типа”.

 

Он уточнил, что что храниться отходы будут в специальных многоуровневых "бочках”-контейнерах, которые будут организованы по принципу матрешки.

 

Новое хранилище легкого типа рассчитано на 1300 железобетонных контейнера, но исходя из того, что в каждом контейнере будет помещено по четыре «бочки», в общем количестве хранилище сможет одновременно разместить 5200 контейнеров с радиоактивными отходами.