Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бюджетная неэффективность

Бюджетная неэффективность

Категорія: Політика, Регіон
Бюджетная неэффективность На прошлой неделе в медиа-центре Запорожского облсовета состоялся брифинг по вопросам строительства и реконструкции объектов инфраструктуры в регионе, оптимизации расходов на эти работы и качества их выполнения.
 

В брифинге приняли участие члены рабочей группы от разных фракций депутатов Запорожского облсовета: Олег Буряк, Ярослав Крыль, Ирина Максимова, Роман Кузьменко, Василий Хвостак и Олег Ильин.

 

В результате выездных заседаний рабочая группа сделала оценку по ряду строительных объектов, финансируемых из областного и государственного бюджетов. Были выявлены несоответствия, которые вызвали ряд замечаний касательно эффективности использования средств.

 

– В течение четырех лет нашей каденции мы проводили аналитические расчеты по проценту и качеству освоения выделенных средств. Мы сравнивали, как осваивается бюджет развития департаментом капитального строительства и депутатами областного совета. За весь этот период по каждому из объектов нам предоставляли только бюджетные корректировки, но мы так и не увидели, как на практике осваивается бюджет. Этот факт позволяет предполагать, что выделенные на строительные работы средства просто уходят в неизвестном направлении. Складывается ощущение, что это похоже на экономическую диверсию, – заявил глава рабочей группы Олег Буряк.

 

По области было проинспектировано более 30 объектов строительства, из них всего лишь два в перспективе могут быть завершены в этом году. Как отметил Ярослав Крыль, работы по берегоукреплению в Бердянске (ул. Приморская) никоим образом не соответствуют требованиям проекта.

 

– В марте ко мне обратились местные жители с просьбой разобраться в данном вопросе. Они утверждают, что в строительных работах используется некачественный материал, отличающийся от проектного. В апреле я выехал на объект и убедился, что подрядчик использует низкосортный камень, который во влажную погоду источает неприятный запах. Мы сделали химический анализ, который показал, что при взаимодействии этого материала с морской водой происходит реакция, и в результате выделяется опасный для окружающей среды сероводород, – пояснил депутат.

 

По словам Ярослава Крыля, депутатское вмешательство произвело общественный резонанс в городе, благодаря чему к решению проблемы подключились бердянские городские власти, которые до этого и знать об этом ничего не хотели.

Департамент капитального строительства (ДКС) Запорожской ОГА пообещал в кратчайшие сроки закрыть этот вопрос, но воз остается и ныне там, а чиновники, в конечном счете, обманули не только депутатов, но и людей, надеющихся на решение этой проблемы.

 

По этому вопросу рабочая группа приняла решение работы на объекте остановить, финансирование прекратить, провести корректировку проекта с учетом мнения местных жителей, и уже по окончании курортного сезона возобновить строительство берегоукрепительных сооружений.

 

Как отметил депутат Запорожского облсовета Василий Хвостак, со стороны рабочей группы в адрес ДКС Запорожской ОГА всегда поступали предложения по улучшению текущих работ. Но в ответ чиновники лишь посылали упреки о некомпетентности депутатов и приводили доводы о том, почему этого делать не нужно.

 

– У нас есть огромная мотивация улучшить сложившуюся обстановку в области, потому как нам самим и нашим детям здесь жить и чтобы по окончании нашей депутатской каденции можно было хоть гордиться своей работой. Но с позиции чиновников и представителей ДКС Запорожской ОГА, мы слышим лишь одни отговорки. Видимо, желания закончить эти работы у них нет, – сказал Василий Хвостак.

 

По его мнению, финансирование объектов, находящихся на балансе территориальных ОТГ, надо изначально отдавать громадам, потому как они в этом вопросе являются заинтересованной стороной, поскольку живут на этой территории и вредить себе вряд ли станут. При этом еще сэкономят выделенный на эти нужды бюджет.

 

В ходе брифинга депутаты сообщили, что по предварительным подсчетам, такое неэффективное использование денежных средств во время строительства и реконструкции объектов, заказчиком которых является ДКС Запорожской ОГА, привело к неоправданным растратам бюджета на сумму более 1,5 млрд. гривен, что не вписывается ни в какие рамки.

 

По окончании мероприятия члены рабочей группы выразили надежду на то, что по итогам принятия областного бюджета 2020 года вопросов к качеству работ на инфраструктурных объектах Запорожской области не возникнет.

 

Алексей ВЛАСОВ, фото автора

 

Источник Позиция