Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Полтаве обновляют автопарки коммунальных предприятий

В Полтаве обновляют автопарки коммунальных предприятий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Полтаве обновляют автопарки коммунальных предприятийАвтопарк КАТП-1628 пополнился тремя единицами новых спецавтомобилей. Это два современных мусоровозы с задней загрузкой, объемом бункера - 18 м3 и ассенизационная машина. 5 июля руководство города и представители депутатского корпуса Полтавского городского совета осмотрели технику.
 

Спецтехника была приобретена на условиях софинансирования с областью. Из городского бюджета на нее направлено чуть более 6 миллионов гривен, как и из бюджета области. В рамках указанного финансирования заказали еще одну ассенизационная машину, которая вскоре также появится на предприятии.

 

Что касается парка ассенизационных машин, то его решили не только обновлять, но и своевременно ремонтировать. Запчасти для коммунальной техники этого направления решили заказывать у компании "Будшляхмаш” для этих целей с этим предприятием заключили долгосрочный договор. Стоит отметить, что заключению контракта поспособствовало плодотворное сотрудничество, ранее городу уже заказывал здесь всевозможные комплектующие для коммунального транспорта: грузовиков, экскаваторов, тракторов, бульдозеров и дорожной техники.

 

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов (вопросы отрасли жилищно-коммунального хозяйства) Алексей Чепурко отметил, что приобретение данного оборудования является началом реализации стратегии обновления коммунальных предприятий:

 

- Обновления автопарков - одна из задач относительно осовременивания коммунальных предприятий. На условиях софинансирования с областью мы и другие предложения на следующий год. В наших планах – обновление КП «Горсвет», «Декоративных культур». Думаю, до конца декабря Полтава получит новые тракторы, на что тендер уже был проведен. Обновив автопарки, мы сможем обеспечить стабильную работу коммунальных служб, поддерживать город в чистоте и порядке.

 

При осмотре техники секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота заметил, что новая коммунальная техника - это независимость от подрядчиков, которые не всегда выполняют свою работу качественно и своевременно:

 

- Благодарен депутатам областного совета за сотрудничество, особенно, решая такие важные вопросы. Благодаря тому, что мы имеем свою технику мы сможем самостоятельно вывозить снег, вывозить и сортировать мусор, вести хозяйственную деятельность, а не обращаться за помощью к подрядчикам.

 

Во время рабочего визита на коммунальное предприятие осмотрели и технику, которая уже давно отслужила свое. Для обеспечения чистоты и порядка техника должна быть современной, - убежден депутат Полтавского городского совета Андрей Матковский:

 

- Двигаемся в правильном направлении. Следующим шагом будет закупка восьми мусоровозов, тракторы. Позаботимся и о транспорте: планируем уже в 2019 году закупить 20 больших автобусов, 50 троллейбусов. Чтобы у нас не было снега, чтобы у нас не было амброзии, чтобы у нас не было мусора на наших улицах и у нас комфортно работал транспорт. Для этого в бюджете на 2019 год, было заложено первоочередное финансирование жилищно-коммунального хозяйства Полтавы.

 

Во время рабочего визита депутат Полтавского городского совета Дмитрий Сенчакович заметил, что последний раз новая техника закупалась в 2014 году, а срок ее эксплуатации - не более 5-7 лет, поэтому обновление автопарков это необходимость.

 

В этот же день посетили и Коммунальное предприятие «Полтаваэлектроавтотранс». Здесь занимаются переоборудованием старых троллейбусов, которым уже по 20 лет и они давно отработали свое. Ремонтировать их просто невозможно, ведь такие модели уже давно сняты с производства. Поэтому так называемые «спаренные» переделывают в короткие. После переоборудования электроэнергии они потребляют в три раза меньше.

 

Такое восстановление стоит около 2 миллионов гривен, в то время, как новый троллейбус обошелся бы городу в 5-6 миллионов гривен. На КП «Полтаваэлектроавтотранс» ждут своей очереди на переоборудование еще два «спаренных» троллейбусы. Заместитель начальника предприятия отметил, что вскоре с ними также начнется работа. Порядок в транспортной сфере города зависит и от укрепления автопарков коммунального предприятия, - убеждено руководство города и депутатский корпус.